к делу №1-55/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Новопокровская 11 мая 2011 года Краснодарского края Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Прусаченко С.Н. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новопокровского района Орликова О.А., подсудимой Босенко Зинаиды Федоровны, защитника Вервейко Н.А., представившей удостоверение №215 и ордер №211889, при секретаре судебного заседания Кашкиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Босенко Зинаиды Федоровны, <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Босенко З.Ф. совершила перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах. Примерно 20.01.2011 года, более точного времени следствием не установлено, Босенко З.Ф. из корыстных побуждений, имея умысел на перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного введения в оборот продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде наличия в обороте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желая этого, находясь на рынке, расположенном недалеко от автостанции в г. Ростове-на-Дону Ростовской области, с целью последующего сбыта приобрела у неустановленного следствием лица по цене 35 рублей за одну бутылку 17 бутылок спиртосодержащей продукции емкостью по 0,5 литра каждая, имеющих этикетки с надписью «Водка Главспирттрест» «Зеленая марка», при этом осознавая, что приобретенный ею товар не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не имеет удостоверений качества и безопасности, является опасным для жизни и здоровья потребителя. Указанную спиртосодержащую продукцию Босенко З.Ф. перевезла в с. Горькая Балка Новопокровского района Краснодарского края и хранила в целях сбыта в своем домовладении по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, с. Горькая Балка, <адрес>. 17.02.2011 г. около 17 часов 10 минут Босенко З.Ф., находясь в своем домовладении по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, с. Горькая Балка, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, действуя из корытных побуждений, выраженных в получении материальной выгоды для себя в сумме 50 рублей за каждую реализованную ею бутылку спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного введения в оборот продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде наличия в обороте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желая этого, осознавая, что приобретенный ею товар не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не имеет удостоверений качества и безопасности и не может отвечать требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, является опасным для жизни и здоровья потребителя, сбыла две бутылки емкостью 0,5 литра спиртосодержащей продукции, имеющие этикетки с надписью «Водка Главспирттрест» «Зеленая марка»,- К. по цене 50 рублей за бутылку на общую сумму 100 рублей. После этого, в ходе осмотра домовладения Босенко З.Ф. изъяты 15 бутылок емкостью по 0,5 л каждая спиртосодержащей продукции, имеющие этикетки с надписью «Водка Главспирттрест» «Зеленая марка», не соответствующие требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», являющиеся кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, которые она хранила в целях сбыта в своем домовладении по вышеуказанному адресу. При выполнении требований ст.217 УПК РФ Босенко З.Ф. после консультации с адвокатом Коломицким Ф.С. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как она полностью согласна с предъявленным обвинением. В судебном заседании подсудимая Босенко З.Ф. после консультации с адвокатом Вервейко Н.А. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Орликов О.А. согласился с проведением судебного разбирательства в особом порядке. Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимая Босенко З.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Босенко З.Ф. по ч.1 ст.238 УК РФ, как перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Назначая подсудимой наказание, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, имущественное положение подсудимой, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, по месту жительства характеризующейся положительно, ранее не судимой. В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Босенко З.Ф., суд относит активное способствование раскрытию и расследования преступления. Отягчающих наказание подсудимой Босенко З.Ф. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит. Поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, то при назначении наказания подсудимой Босенко З.Ф. суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимой Босенко З.Ф. возможно в условиях без изоляции от общества, а потому, назначая наказание в виде лишения свободы, считает возможным применить ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Босенко Зинаиду Федоровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) месяцев. Наказание Босенко З.Ф. считать условным, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком один год. В период испытательного срока Босенко З.Ф. один раз в месяц являться для регистрации в Уголовно – исполнительную инспекцию №39 Новопокровского района, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Босенко З.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по уголовному делу – 17 прозрачных стеклянных бутылок по 0.5 литра каждая с прозрачной жидкостью с этикетками «Водка Главспирттрест» «Зеленая марка», хранящиеся в камере вещественных доказательств Новопокровского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; 1 денежную купюру достоинством 100 рублей с номером ЧЬ 1262442, хранящуюся в камере вещественных доказательств Новопокровского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, - вернуть по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий