Приговор в отношении Александрова В.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-49/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Новопокровская 20 апреля 2011 года

Краснодарского края

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Прусаченко С.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Новопокровского района Коломиец М.А.,

подсудимого Александрова Владислава Гавриловича,

защитника Вервейко Н.А., представившей удостоверение № 215 и ордер № 844397,

при секретаре судебного заседания Кашкиной Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Александрова Владислава Гавриловича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров В.Г. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В начале сентября 2010 года, точной даты в ходе дознания установить не представилось возможным, около 13 часов 00 минут, Александров В.Г., находясь на участке местности, расположенном в 60 метрах в юго-западном направлении от полевого стана ИП Маркова Н.В., расположенного в пос. Вперед Новопокровского района Краснодарского края, и в 30 метрах в северном направлении от защитной лесополосы пос. Вперед Новопокровского района Краснодарского края, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, сорвал для собственного употребления листья конопли, <данные изъяты> сложил в газетный сверток, который положил в карман куртки и отнес в свое домовладение по адресу: <адрес>, где спрятал газетный сверток в шифоньер. 28 января 2011 года около 18 часов 00 минут Александров В.Г. взял из шифоньера спрятанный им ранее газетный сверток с листьями конопли, поместил его в прозрачный полиэтиленовый пакет, который затем положил в левый внутренний карман своего пиджака и хранил до момента изъятия сотрудником милиции в ходе проведения личного досмотра 30 января 2011 года, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 55 минут на территории Кубанской участковой больницы, расположенной по адресу: <адрес>.

Согласно заключению эксперта №57/66-Э от 03.03.2011 года, в представленном на экспертизу полиэтиленовом пакете, изъятом 30.01.2011 года в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 55 минут, в ходе проведения личного досмотра гражданина Александрова В.Г., находится наркотическое средство – марихуана, сухой массой 8,69 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Александров В.Г. после консультации с адвокатом Араловым С.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Александров В.Г. после консультации с адвокатом Вервейко Н.А. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коломиец М.А. согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого Александрова В.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Александрову В.Г. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, не судимого.

Смягчающих наказание подсудимому Александрову В.Г. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд не находит.

Отягчающих наказание подсудимому Александрову В.Г. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Александрова В.Г. возможно без изоляции от общества, а потому назначая ему наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Александрова Владислава Гавриловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

Наказание Александрову В.Г. считать условным, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком один год.

В период испытательного срока Александрову В.Г. один раз в месяц являться для регистрации в Уголовно – исполнительную инспекцию №39 Новопокровского района, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения Александрову Владиславу Гавриловичу – обязательство о явке – после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: пакет с находящимся внутри газетным свертком с марихуаной массой 8,49 грамм - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; материалы административного производства в отношении Александрова Владислава Гавриловича – хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск: не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий