к делу №1-44/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Новопокровская 18 апреля 2011 года Краснодарского края Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Прусаченко С.Н. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Новопокровского района Коломиец М.А., подсудимого Белоногина Александра Владимировича, защитника Вервейко Н.А., представившей удостоверение №215 и ордер №844394, при секретаре Кашкиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Белоногина Александра Владимировича, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Новопокровским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу 10000 рублей, наказание отбыто, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Белоногин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Белоногин А.В. в середине сентября 2010 года около 14 часов, более точной даты в ходе дознания установить не представилось возможным, находясь на участке местности, расположенном в 20 метрах в западном направлении от водоема «Кировский стан» и в 100 метрах в восточном направлении от автодороги Кавказская – Новопокровская, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере для собственного употребления, нарвал листья дикорастущей конопли, после чего принес их в свое домовладение по адресу: <адрес>, где <данные изъяты> положил в бумажный сверток, который хранил в сарае вышеуказанного домовладения до начала января 2011 года. В начале января 2011 года около 10 часов, более точной даты в ходе дознания установить не представилось возможным, Белоногин А.В. перевез бумажный сверток с измельченными листьями конопли на территорию рыболовецкой базы, находящейся на берегу реки «Корсун», и на удалении 100 метров в восточном направлении от домовладения по адресу: <адрес>, где хранил его под навесом в мешке с цементом до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра территории и помещений 22.01.2011 г. в период с 17 часов 10 минут до 17 часов 45 минут. Согласно заключению эксперта №57/69-э от 09.03.2011 года, представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая у Белоногина А.В., является наркотическим средством – марихуана, сухой массой 8,53 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного или особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. При выполнении требований ст.217 УПК РФ Белоногин А.В. после консультации с адвокатом Араловым С.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением. В судебном заседании Белоногин А.В. после консультации с адвокатом Вервейко Н.А. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Коломиец М.А. согласился с особым порядком судебного разбирательства. Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Действия подсудимого Белоногина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Белоногину А.В. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по возрасту молод, согласно общественной характеристике стал на путь исправления, трудоустроился, по месту работы характеризуется с положительной стороны, прошел курс лечения в Новопокровском наркологическом отделении от алкогольной зависимости, ранее судим. В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Белоногину А.В., суд относит полное признание вины. Белоногин А.В. судим 08 июля 2010 г. Новопокровским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, наказание отбыто, судимость не погашена. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд относит к отягчающим наказание подсудимого обстоятельствам. Поскольку в действиях Белоногина А.В. имеется рецидив преступлений, то наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Белоногина А.В. возможно без изоляции от общества, а потому назначая ему наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Белоногина Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев. Наказание Белоногину А.В. считать условным, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком два года. В период испытательного срока Белоногину А.В. один раз в месяц являться для регистрации в Уголовно – исполнительную инспекцию №39 Новопокровского района, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать увеселительные заведения (бары, кафе, ночные клубы) в пределах территории муниципального образования Новопокровский район. Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – в отношении Белоногина А.В. после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим веществом марихуана, массой 8,33 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств при ОВД по Новопокровскому району - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; материал административного производства в отношении Белоногина А.В. – хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий