Приговор в отношении Веденеева Ю.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-16/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Новопокровская 14 июня 2011 года

Краснодарского края

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Прусаченко С.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Новопокровского района Барона В.В.,

подсудимого Веденеева Юрия Юрьевича,

защитника Аралова С.В., представившего удостоверение №48 и ордер №413832,

при секретаре Кашкиной Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Веденеева Юрия Юрьевича, <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Веденеев Ю.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Веденеев Ю.Ю. в один из дней третьей декады сентября 2010 года в вечернее время, более точной даты и времени в ходе следствия установить не представилось возможным, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 130 метров в западную сторону от дома по ул. Южной ст. Новопокровской Новопокровского района и 10 метров в восточном направлении от грунтовой дороги, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в целях личного потребления, путем сбора конопли с дикорастущих растений конопли приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянная сухая масса которого, согласно заключению эксперта №333 от 09.11.2010 г., составила 1524,320 грамма. Приобретенное незаконно наркотическое средство каннабис (марихуана) Веденеев Ю.Ю. поместил в полимерный мешок, который принес и спрятал в хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения <адрес>, в котором он проживает, и незаконно без цели сбыта для личного потребления хранил до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю 19 октября 2010 г. около 13 часов 10 минут. Согласно списка I, утвержденного Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного или особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер для наркотического средства – каннабис (марихуана) массой установлен более 100 грамм, следовательно, указанная постоянная сухая масса наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого у Веденеева Ю.Ю., составляет особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Веденеев Ю.Ю. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, показания давать отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ. В связи с чем, в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ были исследованы показания Веденеева Ю.Ю., данные в ходе предварительного следствия, где при допросе его в качестве обвиняемого он пояснял, что в конце сентября 2010 года, примерно после 20 числа, в вечернее время он был на рыбалке на речке, расположенной около мусорки в районе «Чебукиной гребли» в ст. Новопокровской, где увидел растения дикорастущего растения конопли, нарвал с них листья и верхушечные части, сложил их в мешок и принес к себе домой на <адрес> в ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края, чтобы в дальнейшем употребить для личных целей, сбывать коноплю у него умысла не было. Часть конопли он положил в белую эмалированную чашку, а основную массу оставил в мешке и хранил в кирпичном сарае, расположенном на территории своего домовладения, для личного употребления. 19 октября 2010 года около 13 часов 10 минут к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля с понятыми и пояснили, что у них имеется оперативная информация, что он употребляет коноплю и хранит ее у себя дома. В ходе осмотра территории его домовладения в кирпичном сарае были обнаружены белая эмалированная чашка и белый полипропиленовый мешок с коноплей. Он в присутствии двух понятых сообщил, что это конопля, которую он сорвал и хранит для личного употребления. После этого он заявил, что желает указать место, где собирал дикорастущую коноплю. Все участники выехали в район «Чебукиной гребли» в ст. Новопокровской, где на пустыре он указал место, где росла дикорастущая конопля. После чего его доставили в приемный покой МУЗ «ЦРБ МО Новопокровский район», где он был освидетельствован на наркотическое опьянение, результат был положительный, с которым он полностью согласен (л.д. 71-73).

Исследовав материалы предварительного расследования, суд приходит к убеждению, что вина Веденеева Ю.Ю. в совершении указанного преступления нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Свидетель А. показал, что является оперуполномоченным Тихорецкого МРО Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий была получена оперативная информация о том, что Веденеев Ю.Ю., проживающий в ст. Новопокровской, <адрес>, на территории своего домовладения хранит наркотическое средство – марихуана. 19 октября 2010 года он, оперуполномоченный Тихорецкого МРО Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю Холодков П.Е., а также двое понятых приехали к домовладению Веденеева Ю.Ю. по вышеуказанному адресу. С согласия Веденеева Ю.Ю. была осмотрена территория домовладения. В ходе осмотра в кирпичной хозяйственной постройке была обнаружена белая эмалированная чашка с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения в сухом виде. Рядом с чашкой был обнаружен белый полипропиленовый мешок с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения в сухом виде. Веденеев Ю.Ю. в присутствии понятых пояснил, что обнаруженное у него вещество в чашке и в мешке является коноплей, которую он хранил для личного употребления. Веденеев Ю.Ю. также заявил, что желает указать место, где он собирал дикорастущую коноплю. Все участники выехали в район «Чебукиной гребли» в ст. Новопокровской, где на пустыре Веденеев Ю.Ю. указал место, где росла дикорастущая конопля. В ходе осмотра указанного участка следов произрастания наркотикосодержащих растений обнаружено не было.

Свидетель Х. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Власенко А.А.

Свидетель В. показала, что Веденеев Ю.Ю. является ее супругом, от которого она имеет двоих несовершеннолетних детей. Она не замечала, чтобы ее супруг Веденеев Ю.Ю. употреблял наркотические средства. От Веденеева Ю.Ю. ей стало известно, что на территории их домовладения сотрудники наркоконтроля обнаружили наркотическое средство марихуану. В настоящее время она беременна, состоит на учете по беременности в женской консультации МУЗ «ЦРБ МО Новопокровский район».

Свидетель Н., показания которой в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, показала, что 19.10.2010 года около 13 часов 10 минут она была приглашена сотрудниками наркоконтроля в качестве понятой при осмотре территории домовладения по ул. <данные изъяты> в ст. Новопокровской Новопокровского района. В ходе осмотра территории домовладения Веденеева Ю.Ю. в кирпичной хозяйственной постройке была обнаружена белая эмалированная чашка, в которой находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения в сухом виде. Далее в ходе осмотра данного сарая рядом с чашкой был обнаружен белый пропиленовый мешок, в котором находилась серо-зеленая масса растительного происхождения в сухом виде. Веденеев Ю.Ю. в присутствии понятых пояснил, что обнаруженное у него в чашке и в мешке вещество является коноплей, которую он хранил для личного употребления. После этого они выехали на место, где сбрасывают мусор в район «Чебукиной гребли» в ст. Новопокровской, где Веденеев Ю.Ю. на пустыре указал место, где с его слов росла дикорастущая конопля. В ходе осмотра указанного участка следов произрастания наркотисодержащих растений обнаружено не было (л.д. 37-39).

Свидетель М., показания которого были оглашены в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Н. (л.д. 40 – 42).

Вина подсудимого Веденеева Ю.Ю. подтверждается также письменными материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:

- рапортом оперуполномоченного Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по КК Власенко А.А. об обнаружении признаков преступления от 20 октября 2010 года, согласно которому 19 октября 2010 года около 13 часов 10 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий в ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края в кирпичной хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения по ул. <данные изъяты>, был выявлен факт незаконного хранения серо-зеленой массы растительного происхождения в сухом виде Веденеевым Ю.Ю. (л.д. 4);

- протоколом осмотра места происшествия от 19 октября 2010 года и фототаблицами к нему, согласно которым объектом осмотра является территория домовладения по ул. <данные изъяты> ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края, в котором проживает Веденеев Ю.Ю. В ходе осмотра двора с добровольного согласия Веденеева Ю.Ю. в присутствии понятых М. и Н. в кирпичной хозяйственной постройке, расположенной во дворе домовладения, были обнаружены и изъяты белая эмалированная чашка и белый полипропиленовый мешок с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения в сухом виде. Участвующий при осмотре Веденеев Ю.Ю. пояснил, что обнаруженная растительная масса в эмалированной чашке и полипропиленовом мешке принадлежит ему и является коноплей, которую он хранил для собственного употребления. В ходе осмотра мешок был завязан нитью и снабжен пояснительной запиской, а также была изъята эмалированная чашка с растительной массой, упакованная в полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной запиской (л.д. 5-9);

- протоколом осмотра места происшествия от 19 октября 2010 года и фототаблицами к нему, согласно которым объектом осмотра является участок местности, расположенный в конце ул. Южная ст. Новопокровской Новопокровского района в 130 метрах западнее от дома по ул. Южная ст. Новопокровской Новопокровского района в 10 метрах правее грунтовой дороги, на котором произрастает сорная растительность. Следов культивации и обработки почвы на участке не обнаружено. Как пояснил участвующий в ходе осмотра Веденеев Ю.Ю., на данном участке он нарвал дикорастущую коноплю и отнес ее к себе домой для личного употребления (л.д. 10-13);

- протоколом осмотра предметов от 25 октября 2010 года, согласно которому были осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: полимерный пакет, внутри которого находится металлическая чашка с веществом растительного происхождения, и полипропиленовый мешок (л.д. 50-51);

-заключением эксперта №333 от 09 ноября 2010 года, согласно выводам которого проведенным исследованием вещественных доказательств по уголовному делу №195072 установлено, что представленное вещество растительного происхождения в полипропиленовом мешке и металлической чашке является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), первоначальная общая масса наркотического средства – каннабис (марихуана), высушенного при температуре 110-115 °C до постоянной массы, составляла 1524,320 грамма (л.д.56-57);

- вещественными доказательствами – полимерный мешок, в котором находится марихуана массой 1482,60 граммов, и полиэтиленовый пакет, в котором находится марихуана массой 39,320 граммов, изъятые у Веденеева Ю.Ю. 19 октября 2010 года в ходе осмотра места происшествия во дворе домовладения по ул. <данные изъяты> ст. Новопокровской Новопокровского района (л.д.60);

- протоколом медицинского освидетельствования №343 от 19 октября 2010 года, согласно которого установлено, что в МУЗ «ЦРБ МО Новопокровский район» было произведено освидетельствование Веденеева Ю.Ю. и установлен факт употребления марихуаны (л.д.24);

- копией списка I, утвержденного постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, согласно которого каннабис (марихуана) относится к наркотическим средствам, а особо крупный размер для наркотического средства – каннабис (марихуана) установлен более 100 граммов (л.д. 66-67).

Данные исследованных письменных материалов дела объективно согласуются с показаниями подсудимого и свидетелей.

Анализируя показания свидетелей, суд приходит к выводу, что показания всех свидетелей были последовательными и непротиворечивыми и объективно согласуются между собой.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает вину Веденеева Ю.Ю. доказанной.

В ходе рассмотрения настоящего уголовного дела в отношении подсудимого Веденеева Ю.Ю. назначалась амбулаторная судебная психиатрическая экспертиза. В соответствии с заключением комиссии экспертов от 12 апреля 2011 года №568 Веденеев Юрий Юрьевич хроническим психическим расстройством, временным болезненным расстройством психической деятельности, слабоумием либо иным болезненным расстройством не страдает в настоящее время и не страдал в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки легкой умственной отсталости. Об этом свидетельствуют анамнестические данные, представленная медицинская документация, а также выявленные при настоящем обследовании: олигофазичность речи, бедный словарный запас, легковесность суждений, неустойчивость активного внимания, лабильность эмоциональных реакций, конкретность, инертность мышления, легкое снижение интеллектуально – мнестических способностей, отсутствие активной психопатологической продукции, сохранность критических и прогностических способностей. Однако изменения со стороны психики не столь значительны и не лишали Веденеева Ю.Ю. в момент совершения преступления способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Веденеев Ю.Ю. не нуждается.

Действия подсудимого Веденеева Ю.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Веденееву Ю.Ю., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, имеющего двоих малолетних детей, ранее не судимого, а также то обстоятельство, что супруга подсудимого Веденеева Ю.Ю. - Веденеева Ю.Н. состоит на учете по беременности в женской консультации с диагнозом: беременность 37-38 недель.

В соответствии с п.п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Веденееву Ю.Ю., суд признает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию преступления, беременность супруги подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимому Веденееву Ю.Ю. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Веденеева Ю.Ю. возможно без изоляции от общества, а потому назначая ему наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

Учитывая тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого и его семьи, а также возможность получения им заработной платы, суд считает необходимым назначить Веденееву Ю.Ю. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Веденеева Юрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 10 (десять) тысяч рублей.

Наказание Веденееву Ю.Ю. в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком три года.

В период испытательного срока Веденееву Ю.Ю. один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию № 39 Новопокровского района, не изменять постоянное место жительства и работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, в период с 22 часов до 06 часов утра находиться дома.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Веденееву Ю.Ю. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: полимерный мешок с наркотическим веществом марихуана, массой 1482,60 и 39,320 грамма, находящийся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий