П Р И Г О В О Р 22 августа 2011 года ст. Новопокровская. Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Баранова С.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новопокровского района Киселева М.В. подсудимого Лукьянова Ю.А. защитника, адвоката Новопокровского филиала КККА Вервейко Н.А., представившей удостоверение № 215 от 14 мая 2003 года и ордер № 211911 от 18 августа 2011 года при секретаре Елисеевой Т.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЛУКЬЯНОВА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого: 18 июля 2005 года Новопокровским районным судом, Краснодарского края по ст.ст. 228 ч. 2, 231 ч. 1 и 69 УК РФ к 3 годам и 6 месяцам лишения свободы без штрафа; 29 сентября 2005 года по ст. 228.1 ч. 1 к 4 годам лишения свободы без штрафа, по ст. 69 ч. 5 УК РФ с присоединением наказания по приговору Новопокровского районного суда от 18 июля 2005 года к 5 годам лишения свободы без штрафа, освобожден 16 июля 2010 года по отбытию срока наказания. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Лукьянов Ю.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено в ст. Новопокровской, Новопокровского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах. Лукьянов Ю.А., 20 июня 2011 года, около 12 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 200 метров в северном направлении от домовладения, расположенного по <адрес> в ст. Новопокровской, Новопокровского района, Краснодарского края, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, сорвал для собственного употребления листья конопли, затем сложил их в полиэтиленовый пакет, который положи в левый боковой карман своей спортивной сумки, и хранил вышеуказанные листья конопли при себе, в указанной сумке, проживая по адресу: Краснодарский край, ст. Новопокровская, <адрес>, до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра 22 июня 2011 года, в период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов 10 минут, на территории прилегающей к домовладению расположенному по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, ст. Новопокровская, <адрес> Согласно заключения эксперта № 194-Э от 19 июля 2011 года, представленная на экспертизу растительная масса, изъятая 22 июня 2011 года, в период времени с 17 часов 35 минут до 18 часов 10 минут, в ходе проведения личного досмотра Лукьянова Ю.А., является наркотическим средством – марихуана (каннабис), сухой массой 13,89 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 является крупным размером наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. С предъявленным обвинением Лукьянов Ю.А. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Лукьянов Ю.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании с согласия государственного обвинителя суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Лукьянову Ю.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, суд также учитывает, что подсудимый Лукьянов Ю.А. является инвалидом 1-й группы. Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Лукьянова Ю.А. суд не находит. К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимого Лукьянова Ю.А. суд относит рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого Лукьянова Ю.А., его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд лишает его свободы и считает нецелесообразным применение к нему условного осуждения. При назначении вида исправительного учреждения подсудимому Лукьянову Ю.А., суд руководствуется правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ. При определении размера наказания подсудимому Лукьянову Ю.А. суд руководствуется частью 7 ст. 68 УК РФ. Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет в котором находится наркотическое средство - марихуана, массой 13,69 грамма необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу, а материалы административного производства необходимо хранить в уголовном деле. На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ЛУКЬЯНОВА ЮРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать осужденному Лукьянову Юрию Алексеевичу меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить Лукьянова Юрия Алексеевича под стражу немедленно в зале суда 22 августа 2011 года. Срок отбывания наказания Лукьянову Юрию Алексеевичу исчислять с 22 августа 2011 года. Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет в котором находится наркотическое средство - марихуана, массой 13,69 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу, а материалы административного производства хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лукьяновым Ю.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствие со ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Приговор изготовлен в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ