Приговор в отношении Соколова М.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



1-36/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Новопокровская 25 марта 2011 года

Краснодарского края

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Прусаченко С.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Новопокровского района Коломиец М.А.,

подсудимого Соколова Михаила Васильевича,

защитника Спесивцевой О.П., представившей удостоверение №1129 и ордер №952485,

при секретаре судебного заседания Кашкиной Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Соколова Михаила Васильевича, <данные изъяты> ранее судимого 07.12.1995 года Сыктывдинским районным судом Республики Коми по п.п. «б», «д» ч. 2 ст. 146 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы; 25.04.1996 года Кировским областным судом Кировской области по ч. 2 ст. 144, п.п. «в», «д» ч. 2 ст. 146, п.п. «а», «е» ст. 102, ст. 40 УК РСФСР к 13 годам лишения свободы, путём частичного присоединения неотбытого наказания по предыдущему приговору от 07.12.1995 года окончательно к отбытию наказания определено 14 лет лишения свободы; 09.10.2009 года освобожден по отбытию наказания, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов М.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено в ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

25 сентября 2010 года около 12 часов Соколов М.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 5 метров в северную сторону от опоры линии электропередач № 6 ВЛ-10 НП-11 ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для собственного употребления, нарвал листья подсохшего дикорастущего растения – конопля, <данные изъяты>, и положил их в полиэтиленовый пакет, найденный там же. После этого пакет с измельченными листьями конопли положил в левый наружный карман на рукаве своей спортивной куртки пошел к себе домой по адресу: Краснодарский край Новопокровский район, ст. Новопокровская, <адрес>. Придя домой, он повесил куртку в подвале своего домовладения, с находящимся в ней пакетом с измельченной коноплей. Утром 20 декабря 2010 года, точного времени в ходе дознания не представилось возможным, Соколов М.В. одел свою куртку, в которой находился пакет с марихуаной, массой 20,49 грамма и хранил его до изъятия сотрудниками милиции 20 декабря 2010 года в ходе личного досмотра, проводимого в период времен с 18 часов 07 минут по 18 часов 37 минут около кафе «Мануэль», расположенного по адресу: Краснодарский край Новопокровский район, ст. Новопокровская, <адрес>. Согласно заключению эксперта №57/26-Э от 13.01.2011 года, представленная на экспертизу серо-зеленая масса растительного происхождения, изъятая у Соколова М.В. является наркотическим средством - марихуана, сухой массой 20,49 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Соколов М.В. после консультации с адвокатом Араловым С.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Соколов М.В. после консультации с адвокатом Спесивцевой О.П. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коломиец М.А. согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого Соколова М.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Соколову М.В. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого.

Смягчающих наказание подсудимому Соколову М.В. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд не находит.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд относит к отягчающим наказание подсудимого обстоятельствам.

Поскольку в действиях Соколова М.В. имеется рецидив преступлений, то наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Соколова М.В. возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы. Данный вид наказания будет способствовать достижению цели исправления виновного.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова Михаила Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год в исправительной колонии строгого режима.

Меру процессуального принуждения Соколову Михаилу Васильевичу – обязательство о явке – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 25 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: прозрачный бесцветный полимерный пакет, внутри которого находится наркотическое средство - марихуана, массой 20,39 грамм - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; материалы административного производства в отношении Соколова М.В. – хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск: не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий