Приговор в отношении Бажиновой В.Н. по ст. 238 ч. 1 УК РФ



к делу №1-99/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Новопокровская 09 августа 2011 года

Краснодарского края

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Ваниной С.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новопокровского района Киселева М.В.,

подсудимой Бажиновой Виктории Николаевны,

защитника Вервейко Н.А., представившей удостоверение №215 и ордер №211906,

при секретаре Кашкиной Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бажиновой Виктории Николаевны, <данные изъяты>., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бажинова В.Н. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Примерно 20.01.2011 года, более точного времени следствием не установлено, Бажинова В.Н. из корыстных побуждений, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного введения в оборот продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде наличия в обороте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желая этого, находясь на рынке, расположенном возле автостанции в г. Кропоткине Кавказского района Краснодарского края, с целью последующего сбыта приобрела у неустановленного следствием лица по цене 35 рублей за одну бутылку 23 стеклянные бутылки спиртосодержащей продукции ёмкостью по 0,5 литра каждая, имеющие этикетки с надписью «Водка Мастер своего дела», при этом осознавая, что приобретенный ею товар не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не имеет удостоверений качества и безопасности, является опасным для жизни и здоровья потребителя. Указанную спиртосодержащую продукцию Бажинова В.Н. перевезла в пос. Советский Новопокровского района Краснодарского края и хранила в целях сбыта в своем домовладении по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, <адрес>.

26.04.2011 г. около 14 часов 40 минут Бажинова В.Н., находясь на своем рабочем месте в магазине «Ритм» М.. по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, <адрес>, где она работает продавцом, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, действуя из корытных побуждений, выраженных в получении материальной выгоды для себя в сумме 50 рублей за каждую реализованную ею бутылку спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного введения в оборот продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде наличия в обороте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желая этого, осознавая, что приобретенный ею товар не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не имеет удостоверений качества и безопасности и не может отвечать требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, является опасным для жизни и здоровья потребителя, сбыла две бутылки ёмкостью 0,5 литра спиртосодержащей продукции, имеющие этикетки с надписью «Водка Мастер своего дела»,- З. по цене 50 рублей за бутылку на общую сумму 100 рублей.

После этого в ходе осмотра помещения магазина «Ритм» обнаружена и изъята 21 бутылка емкостью по 0,5 л каждая спиртосодержащей продукции, имеющие этикетки с надписью «Водка Мастер своего дела», не соответствующие требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и являющиеся кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, которые она хранила в целях сбыта в помещении магазина «Ритм» по вышеуказанному адресу.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Бажинова В.Н. после консультации с адвокатом Хорошиловым Д.Е. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как она полностью согласна с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Бажинова В.Н. после консультации с адвокатом Вервейко Н.А. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Киселев М.В. согласился с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимая Бажинова В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Бажиновой В.Н. по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, имущественное положение подсудимой, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, по месту жительства характеризующейся положительно, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка и двух несовершеннолетних детей, ранее не судимой.

В соответствии с п.п. «г» и «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бажиновой В.Н., суд признает наличие одного малолетнего ребенка и двух несовершеннолетних детей у виновной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимой Бажиновой В.Н. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимой Бажиновой В.Н. возможно путем назначения ей наказания в виде штрафа. Данный вид наказания будет способствовать достижению цели исправления виновной.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденной и ее семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы или иного дохода.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бажинову Викторию Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Бажиновой В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательство по уголовному делу – 23 прозрачные стеклянные бутылки по 0.5 литра каждая с прозрачной жидкостью с этикетками «Водка Мастер своего дела», хранящиеся в камере вещественных доказательств Новопокровского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; 1 денежную купюру достоинством 100 рублей с номером , хранящуюся в камере вещественных доказательств Новопокровского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности в ОВД по Новопокровскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий