К делу № 1-79-2011 г. ст. Новопокровская 14 июня 2011 г. Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Сапега Н.Н. с участием заместителя прокурора Новопокровского района М.В. Кисилева подсудимого Брик А.Н. защитника Спесивцевой О.П. представившей удостоверение № 1129 и ордер № 121117 при секретаре Левчук И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Брик Александра Николаевича <данные изъяты>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Брик А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах: в конце сентября 2010 г. около 11 ч. Брик А.Н. в лесополосе, расположенной в 300 м. на север от зернотока ООО «Новак» по <адрес> ст. Новоивановской Новопокровского района Краснодарского края, незаконно, с целью личного потребления, <данные изъяты>, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 26,77 гр., что является крупным размером; которое незаконно, с этой же целью хранил в кармане куртке, находящейся в его домовладении по <адрес> ст. Новоивановской Новопокровского района Краснодарского края; и которое 15.03.2010 г. у него там было изъято работниками милиции при осмотре. Обвиняемый с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства осознает, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Прокурор не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Определяя наказание подсудимому, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности содеянного – преступление средней тяжести; обстоятельства дела и личность виновного, который ранее не судим; по месту жительства характеризуется посредственно; обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, по делу не имеется. В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Брик А.Н. наказание в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Брик Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей. Меру пресечения Брик А.Н. до вступления приговора в законную силу – не избирать. Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана, находящееся на хранении в Новопокровском РОВД по квитанции № 539 от 05.04.2011 г. – уничтожить; документы, находящиеся на хранении в уголовном деле – хранить там же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: