П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Ст. Новопокровская 12 августа 2011 г. Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф. С участием помощника прокурора Новопокровского района--------Миненко Н.П. Подсудимого Першина Владимира Николаевича Защитника Новопокровской ЮК Хорошилова Д.Е.,, предоставившего удостоверение № 4118 от 22.10.2010 года и ордер № 437848. При секретаре--------------------------Левчук И.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ПЕРШИНА Владимира Николаевича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Першин В.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Першин В.Н., 07.06.2011 года около 10 часов 00 минут, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край Новопокровский район ст. Калниболотская <данные изъяты>, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, сорвал верхние части растения конопли, после чего часть из них перетер через сито и употребил <данные изъяты>, а оставшуюся часть листьев конопли массой 34,25 грамм, положил сушить на стиральную машинку в зале своего домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край Новопокровский район ст. Калниболотская <данные изъяты>, где хранил указанные листья конопли, до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе осмотра, вышеуказанного домовладения, проведенного 15.06.2011 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут. Согласно заключения эксперта № 317 от 19.07.2011 года, представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое 15.06.2011 года в ходе проведения осмотра территорий, помещений домовладения расположенного по адресу: Краснодарский край Новопокровский район ст. Калниболотская <данные изъяты>, является наркотическим средством, именуемым канабис ( марихуана) массой 34,25 грамм. С предъявленным обвинением Першин В.Н. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Першину В.Н., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не судим, совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Першина В.Н. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства ( материал административного производства в отношении Першина В.Н. ) необходимо оставить в материалах уголовного дела, ( 4 полиэтиленовых пакета, внутри которых находится сито, стеклянная банка с семенами конопли, коробка из под шоколадных конфет с семенами конопли, марихуана массой 33,85 грамма)- полежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ПЕРШИНА Владимира Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Першина В.Н. – отменить. Вещественные доказательства (материал административного производства в отношении Першина В.Н. ) оставить в материалах уголовного дела, ( 4 полиэтиленовых пакета, внутри которых находится сито, стеклянная банка с семенами конопли, коробка из под шоколадных конфет с семенами конопли, марихуана массой 33,85 грамма)- - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Першиным В.Н., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ