Приговор в отношении Михайличенко И.И. по п. В ч. 2 ст. 231 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 августа 2011 года ст. Новопокровская.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Баранова С.В.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Новопокровского района Киселева М.В.

подсудимого Михайличенко И.И.

защитника, адвоката Новопокровской ЮК Аралова С.В., представившего удостоверение № 48, от 16 июня 2003 года и ордер № 413638 от 12 августа 2011 года

при секретаре Елисеевой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

МИХАЙЛИЧЕНКО ИГОРЯ ИВАНОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2, п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Михайличенко И.И. совершил незаконное культивирование растений, содержащих наркотические вещества, в особо крупном размере.

Преступление совершено в ст. Калниболотской, Новопокровского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Михайличенко И.И., в сентябре 2010 года, на своем огороде, находящемся на территории его домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, ст. Калниболотская, <адрес>, обнаружил два дикорастущих куста растений мак с коробочками и семенами. Убедившись в том, что данные растения мак являются наркотикосодержащими, имея умысел направленный на незаконное культивирование наркотикосодержащих растений в особо крупном размере, содержащих наркотические вещества, возделывание которых на территории Российской Федерации запрещено, сорвал коробочки с семенами и принес их по месту своего проживания по адресу: Краснодарский край, ст. Калниболотская, <адрес>. Предварительно подготовив почву для посева растений мак на участке огорода по месту своего проживания и регистрации по вышеуказанному адресу, Михайличенко И.И. в начале апреля 2011 года, самостоятельно произвел посев семян растения мак путем внесения их в почву, на участке огорода своего домовладения по вышеуказанному адресу. После того, как данные семена проросли, он регулярно производил уход за всходами растений мак, с целью доведения их до стадии созревания, <данные изъяты>, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта.

6 июня 2011 года, около 21 часа 20 минут в ходе проведения сотрудниками милиции осмотра территории домовладения № 29 по ул. Красной в ст. Калниболотской, Новопокровского района, Краснодарского края у Михайличенко И.И. было обнаружено и изъято 309 кустов растений мак высотой от 31 до 38 см., которые, согласно заключения эксперта № 284 от 29 июня 2011 года являются наркотикосодержащими растениями мак и могут быть использованы в качестве сырья для приготовления наркотических средств.

Согласно постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры для целей статьи 231 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 27 ноября 2010 года № 934), количество свыше 200 наркотикосодержащих растений мак, является особо крупным размером.

С предъявленным обвинением Михайличенко И.И. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Михайличенко И.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На этом основании с согласия государственного обвинителя суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Михайличенко И.И. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, проживает вместе с отцом и мачехой, отец является инвалидом 2-й группы.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Михайличенко И.И. суд не находит.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Михайличенко И.И. суд не находит.

При определении размера наказания подсудимому Михайличенко И.И. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд лишает Михайличенко И.И. свободы и считает нецелесообразным применение к нему условного осуждения.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Михайличенко И.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ст. 231 ч. 2, п. «в» УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения осужденному Михайличенко И.И., суд руководствуется правилами п. «б» ч. 1, ст. 58 УК РФ.

Вещественные доказательства:

309 наркотикосодержащих растений мак, обвязанные нитью зеленого цвета, к концам которой приклеена бумажная бирка с пояснительным текстом, подписями двух понятых, агронома, Михайличенко И.И. и сотрудника милиции, опечатано оттиском печати № 18 ОВД по Новопокровскому району, а также с бумажной биркой опечатанной оттиском круглой мастичной печати РУ ФСНК РФ по КК «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 18» с подписью эксперта проводившего исследование хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

МИХАЙЛИЧЕНКО ИГОРЯ ИВАНОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч. 2, п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б» ч. 1, ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Михайличенко Игорю Ивановичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу и заключить его под стражу немедленно в зале суда 12 августа 2011 года.

Срок отбывания наказания Михайличенко Игорю Ивановичу исчислять с 12 августа 2011 года.

Вещественные доказательства:

309 наркотикосодержащих растений мак, обвязанные нитью зеленого цвета, к концам которой приклеена бумажная бирка с пояснительным текстом, подписями двух понятых, агронома, Михайличенко И.И. и сотрудника милиции, опечатано оттиском печати № 18 ОВД по Новопокровскому району, а также с бумажной биркой опечатанной оттиском круглой мастичной печати РУ ФСНК РФ по КК «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 18» с подписью эксперта проводившего исследование хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Михайличенко И.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствие со ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ