Приговор в отношении Лысенко И.Н. по ч. 1 ст. 223, ч. 1 ст. 222 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ст. Новопокровская 9 августа 2011 г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф.

С участием помощника прокурора

Новопокровского района--------Коломиец М.А.

Подсудимого Лысенко Ивана Николаевича

Защитника Новопокровской ЮК Вервейко Н.А., предоставившей удостоверение № 215 от 14.05.2003 года и ордер № 211905.

При секретаре--------------------------Левчук И.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЛЫСЕНКО Ивана Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223,ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лысенко И.Н. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, а так же незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

28.02.2010 года около 12 асов 30 минут, Лысенко И.Н., имея прямой умысел на незаконное изготовление огнестрельного оружия, в нарушение ст. 6 ФЗ « Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года, находясь на территории КХ «Грузское», расположенного в 7-ми километрах в юго-западном направлении от домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край Новопокровский район ст. Калниболотская <адрес>, изготовил обрез, т.е. типичное самодельное, гладкоствольное, курковое огнестрельное оружие 16 калибра, <данные изъяты>, одноствольного гладкоствольного куркового ружья, модели ИЖ-17 1959 года выпуска,16 калибра, , приобретенного им в 1991 году, более точной даты и времени в ходе дознания установить не представилось возможным, в г. Адлере Краснодарского края.

Согласно заключения эксперта № 11/40-э от 17.06.2011 года, представленный на исследование обрез ружья ИЖ-17, 1959 года выпуска, 16 калибра, № В11015, изъятый в ходе осмотра территории КХ «Грузское» 18.05.2011 года, является типичным, самодельным, гладкоствольным, курковым, огнестрельным оружием 16 калибра. Обрез изготовлен <данные изъяты> с приданием ему новых качеств, приводящих к смене функционального назначения. Для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра, пригоден.

Он же, 28.02.2010 года, около 12 часов 30 минут находясь на территории КХ «Грузское», расположенного по адресу: Краснодарский край Новопокровский район ст. Калниболотская <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение изготовленного им на территории вышеуказанного КХ «Грузское», обреза охотничьего ружья ИЖ-17, 1959 года выпуска 16 калибра, , не имея соответствующей лицензии органов внутренних дел на приобретение и ношение данного оружия, в нарушение ст. 13 ФЗ « Об оружии» № 150-ФЗ от 13.12.1996 года, поместил данный обрез в полиэтиленовый мешок и хранил его в хозяйственной постройке КХ «Грузское», расположенного в 7-ми километрах в юго-западном направлении от домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край Новопокровский район ст. Калниболотская <адрес> до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра территории вышеуказанного КХ «Грузское» 18.05.2011 года, в период времени с 13 часов 30 минут по 14 часов 10 минут.

Согласно заключению эксперта № 11/40-э от 17.06.2011 года, представленный на исследование обрез ружья ИЖ-17, 1959 года выпуска, 16 калибра, № В11015, изъятый в ходе осмотра территории КХ «Грузское» 18.05.2011 года, является типичным, самодельным, гладкоствольным, курковым, огнестрельным оружием 16 калибра. Обрез изготовлен <данные изъяты> с приданием ему новых качеств, приводящих к смене функционального назначения. Для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра, пригоден.

С предъявленным обвинением Лысенко И.Н. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Лысенко И.Н., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, совершил преступления средней тяжести, в содеянном раскаивается, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Лысенко И.Н.. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа в отношении Лысенко И.Н.. суд считает необходимым не применять, ввиду тяжелого материального положения подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства ( обрез ружья ИЖ-17, 1959 года выпуска ) необходимо направить в соответствующее подразделение ГУВД Краснодарского края для утилизации, (материал административного расследования) оставить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛЫСЕНКО Ивана Николаевича признать виновным и назначить наказание:

По ст. 223 ч.1 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ) в виде двух лет лишения свободы;

По ст. 222 ч.1 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ) в виде одного года лишения свободы, без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить в виде двух лет трех месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Лысенко И.Н. один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по Новопокровскому району.

Мера пресечения в отношении Лысенко И.Н. не избиралась.

Вещественные доказательства (обрез ружья ИЖ-17, 1959 года выпуска)- направить в соответствующее подразделение ГУВД Краснодарского края для утилизации, (материал административного расследования) оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лысенко И.Н., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ