к делу № 1-97/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Новопокровская 05 августа 2011 года Краснодарского края Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Ванина С.Н. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Новопокровского района Коломиец М.А., подсудимого Боброва Владимира Семеновича, защитника Вервейко Н.А., представившей удостоверение №215 и ордер №211904, при секретаре Кашкиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Боброва Владимира Семеновича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бобров В.С. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах. 22 июня 2011 года с 14 часов 00 минут до 14 часов 35 минут по ул. <адрес> Новопокровского района Краснодарского края при проведении проверочной закупки в домовладении Боброва В.С. участковым уполномоченным милиции ОВД по Новопокровскому району А. был выявлен факт реализации им алкогольной продукции домашней выработки по цене 60 рублей за 0,5 л на общую сумму 100 рублей, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.2.8 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 №608-КЗ «Об административных правонарушениях». 23 июня 2011 года около 11 часов Бобров В.С, находясь в служебном кабинете ОВД по Новопокровскому району в ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края по ул. <адрес>, при составлении в отношении протокола об административном правонарушении, имея умысел на дачу взятки должностному лицу, предложил участковому уполномоченному милиции ОВД по Новопокровскому району А. деньги за увод его от административной ответственности по ст.2.8 Закона Краснодарского края от 23.07.2003 №608-КЗ «Об административных правонарушениях», на что получил отказ. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, Бобров В.С. положил на стол перед А. денежные билеты банка России номиналом 500 рублей серии № 1997 года выпуска, номиналом 500 рублей серии № 1997 года выпуска, номиналом 1000 рублей серии № 1997 года выпуска, в общей сумме 2000 рублей. Участковый уполномоченный милиции ОВД по Новопокровскому району А. отказался принять деньги и добровольно сообщил о данном факте работникам правоохранительных органов, в связи с чем Бобров В.С. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам. При выполнении требований ст.217 УПК РФ Бобров В.С. после консультации с адвокатом Араловым С.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением. В судебном заседании Бобров В.С. после консультации с адвокатом Вервейко Н.А. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Коломиец М.А. согласился с особым порядком судебного разбирательства. Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Действия подсудимого Боброва В.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому Боброву В.С. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого. Смягчающих наказание подсудимому Боброву В.С. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд не находит. Отягчающих наказание подсудимому Боброву В.С. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит. Поскольку Бобров В.С. совершил покушение на совершение преступления, то наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.3 ст.66 УК РФ. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимого Боброва В.С. возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа. Данный вид наказания будет способствовать достижению цели исправления виновного. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Боброва Владимира Семеновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки – 60000 (шестьдесят тысяч) рублей. Меру пресечения Боброву В.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: денежные билеты банка России номиналом 500 рублей серии № 1997 года выпуска, номиналом 500 рублей серии № 1997 года выпуска, номиналом 1000 рублей серии № 1997 года выпуска – после вступления приговора в законную силу обратить в доход государства; микроаудиокассету ТДК МС – 90, первоначальную бирку диктофона, документы, составленные при производстве оперативного эксперимента, а именно постановление о проведении оперативного эксперимента от 23.06.2011 года №168с, план №167с проведения оперативного эксперимента от 23.06.2011 года, акт использования технических средств от 23.06.2011 г., акт личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 23.06.2011 года, акт оперативного эксперимента от 23.06.2011 года – хранить при материалах уголовного дела. Гражданский иск: не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Председательствующий