Приговор в отношении Лынник А.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



к делу № 1-30/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Новопокровская 25 марта 2011 года

Краснодарского края

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Прусаченко С.Н.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Новопокровского района Коломиец М.А.,

подсудимого Лынник Александра Ивановича,

защитника Азовцева А.В., представившего удостоверение №16 и ордер №795944,

при секретаре Кашкиной Т.А.,

а также с участием потерпевшего Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Лынник Александра Ивановича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лынник Александр Иванович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в ст. Ильинской Новопокровского района Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

07 января 2011 года около 18 часов Лынник А.И., находясь на территории занимаемого им домовладения в ст. <адрес>, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Л., возникший в результате неприязненных отношений, взял с территории своего домовладения деревянную палку и направился к домовладению, занимаемому Л., в ст. <адрес>. Пройдя во двор, он повредил запирающее устройство на входной двери жилища, войдя внутрь обнаружил сидящего на стуле Л. Осознавая фактический характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно – опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Л., Лынник А.И около 18 часов 30 минут нанес Л. два удара деревянной палкой в теменную и затылочную область головы и не менее двух ударов в область левого бока, тем самым причинив ему телесные повреждения в виде ран на коже волосистой части головы в теменной и затылочной части, перелома 9 ребра слева по задне-подмышечной линии, а также разрыва селезенки, которые повлекли тяжкий вред здоровью потерпевшего по признаку опасности для жизни.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Лынник А.И. после консультации с адвокатом Араловым С.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Лынник А.И. после консультации с адвокатом Азовцевым А.В. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Л. в судебном заседании не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коломиец М.А. согласился с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый Лынник А.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Лынник А.И. по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории тяжких, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, ранее не судимого. Суд принимает во внимание общественную характеристику Лынник А.И., данную главой Ильинского сельского поселения в ходе предварительного следствия, поскольку она объективно согласуется с другими данными, характеризующими личность подсудимого.

В соответствии со ст.61 УК РФ смягчающим наказание подсудимому Лынник А.И. обстоятельством, суд признает наличие несовершеннолетних детей у виновного.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, мнения потерпевшего, просившего назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, суд считает, что исправление Лынник А.И. возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы. Данный вид наказания будет способствовать достижению цели исправления виновного. Оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лынник Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лынник А.И. – подписку о невыезде – изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 25 марта 2011 года.

Вещественное доказательство: отсутствует.

Гражданский иск: не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья