Приговор в отношении Полищук А.В. по ст. 231 ч. 2 п. В УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ст. Новопокровская 12 августа 2011 г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф.

С участием заместителя прокурора

Новопокровского района--------Киселева М.В.

Подсудимого Курбатова Андрея Петровича

Защитника Новопокровской ЮК Хорошилова Д.Е., предоставившего удостоверение № 4118 от 22.10.2010 года и ордер № 437849.

При секретаре--------------------------Левчук И.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПОЛИЩУК Алексея Васильевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Полищук А.В. совершил незаконное культивирование в особо крупном размере растений, содержащих наркотические средства.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Полищук А.В., в октябре 2010 года, в неустановленное следствием время, на своем огороде, находящемся на территории его домовладения расположенного по адресу: Краснодарский край Новопокровский район ст. Калниболотская <адрес>, обнаружил два дикорастущих куста растений мак с коробочками с семенами. Убедившись в том, что данные растения мак являются наркотикосодержащими, имея умысел, направленный на незаконное культивирование наркотикосодержащих растений в особо крупном размере, содержащих наркотические средства, возделывание которых на территории Российской Федерации запрещено, сорвал с них коробочки с семенами и принес по месту своего проживания по адресу: ст. Калниболотская <адрес>.

Осенью 2010 года, Полищук А.В. подготовил почву на участке своего огорода для посева растений мак.

В начале апреля 2011 года, он произвел самостоятельно посев семян растений мак, путем внесения семян в почву, в конце огорода по указанному адресу. После того, как данные семена проросли, он регулярно производил уход за всходами растений мак, с целью доведения до стадии созревания, <данные изъяты>, с целью дальнейшего личного употребления, без цели сбыта.

06.06.2011 года около 14 часов в ходе проведения сотрудниками милиции осмотра территории домовладения <адрес> ст. Калниболотской Новопокровского района Краснодарского края у гр-на Полищук А.В. было обнаружено и изъято 360 растений высотой от 38 до 50 см, которые согласно заключения № 283 от 29.06.2011 года, являются наркотикосодержащими растениями мак и могут быть использованы в качестве сырья для приготовления наркотических средств.

Согласно постановления Правительства РФ № 681от 30.06.1998 г. « Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры для целей статьи 231 УК РФ» ( в редакции Постановления правительства РФ от 27.11.2010 года № 934), количество свыше 200 наркотикосодержащих растений мак, является особо крупным размером.

С предъявленным обвинением Полищук А.В. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Полищук А.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом второй группы, ранее не судим, совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Полищук А.В. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным к подсудимому Полищук А.В. не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства ( 360 растений мака в 36 связках ) полежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ПОЛИЩУК Алексея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.В ч.2 ст. 231 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Полищук А.В. изменить на заключение под стражу.

Срок наказания Полищук А.В. исчислять с 12.08.2011 года.

Вещественные доказательства (360 растений мака в 36 связках ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Полищук А.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ