Приговор в отношении Носова В.Н. по п. В ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ст. Новопокровская 11 августа 2011 г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф.

С участием заместителя прокурора

Новопокровского района--------Киселева М.В.

Подсудимого Носова Виталия Николаевича

Защитника Новопокровской ЮК Хорошилова Д.Е., предоставившего удостоверение № 4118 от 22.10.2010 года и ордер № 437847.

При секретаре--------------------------Левчук И.В.

А так же потерпевшей Б.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

НОСОВА Виталия Николаевича, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. В ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Носов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Носов В.Н., 29 мая 2011 года около 5 часов, пришел к домовладению занимаемому гр. Б., расположенному по адресу: Краснодарский край Новопокровский район ст. Новопокровская <адрес>, где убедившись, что дома никого нет, в результате возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, подошел к входной двери жилища, после чего применив физическую силу, сорвал с нее навесной замок и незаконно проник внутрь жилища, откуда совершил тайное хищение спортивной куртки стоимостью 970 рублей, женской болоньевой куртки стоимостью 950 рублей, женских зимних сапог стоимостью 945 рублей, кепки стоимостью 420 рублей, комплекта 1-спального постельного белья стоимостью 380 рублей и денежных средств в сумме 500 рублей, находившихся в одной из комнат жилища, после чего вынес похищенное имущество за пределы указанного домовладения, получив возможность распоряжаться им на правах собственника. Причинив своими действиями потерпевшей Б. значительный для нее материальный ущерб на общую сумму 4165 рублей.

С предъявленным обвинением Носов В.Н. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Носову В.Н., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, не судим, совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Носова В.Н., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. суд считает возможным к Носову В.Н. не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства ( женскую болоньевую куртку, спортивную куртку, женские зимние сапоги, кепку ) оставить по принадлежности у потерпевшей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НОСОВА Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенного наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Носова В.Н. один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по Новопокровскому району.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Носова В.Н. – отменить.

Вещественные доказательства (женскую болоньевую куртку, спортивную куртку, женские зимние сапоги, кепку ) оставить по принадлежности у потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Носовым В.Н., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ