к делу №1-41/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Новопокровская 04 апреля 2011 года Краснодарского края Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Прусаченко С.Н. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Новопокровского района Коломиец М.А., подсудимого Коростелева Сергея Владимировича, защитника Спесивцевой О.П., представившей удостоверение №1129 и ордер №952489, при секретаре Кашкиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коростелева Сергея Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Новопокровского районного суда от 09 июля 2008 г. по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Коростелев Сергей Владимирович совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. 23 января 2011 г. около 21 часа Коростелев С.В., имея прямой умысел на незаконный сбыт наркотического средства, прибыл к лесополосе, расположенной на удалении 200 м в северо-западном направлении от домовладения № ул. Украинской ст. Калниболотской Новопокровского района Краснодарского края и на удалении 180 м в южном направлении от домовладения № ул. Короткой того же населенного пункта, где путем сбора соцветий с обнаруженного им там ранее дикорастущего растения конопли, с последующим измельчением, приобрел наркотическое средство марихуана, которое сложил в спичечный коробок и хранил при себе. В этот же день около 22 часов 45 минут Коростелев С.В., находясь на ул. Украинской в ст. Калниболотской в районе домовладения №, реализуя свой преступный умысел, в ходе проводимого сотрудниками ОВД по Новопокровскому району оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, незаконно, за деньги в сумме 500 рублей сбыл Н., действующему под контролем сотрудников ОВД, наркотическое средство марихуана массой 3,54 грамма в спичечном коробке, который Н. добровольно выдал 23 января 2011 г. в период с 22 часов 46 минут по 23 часа 05 минут сотрудникам ОВД по Новопокровскому району в ходе указанного оперативно – розыскного мероприятия. Также Коростелев Сергей Владимирович совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 23 января 2011 г. около 21 часа, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, Коростелев С.В. прибыл к лесополосе, расположенной на удалении 200 м в северо – западном направлении от домовладения № ул. Украинской ст. Калниболотской Новопокровского района Краснодарского края и на удалении 180 м в южном направлении от домовладения № ул. Короткой того же населенного пункта, <данные изъяты>, приобрел наркотическое средство марихуана массой 23,06 грамма, которое сложил в полиэтиленовый пакет и хранил в дальнейшем при себе в рукаве куртки, одетой на нем, до момента изъятия сотрудниками милиции при производстве осмотра места происшествия, проводимого 23 января 2011 г. в период с 22 часов 46 минут по 23 часа 05 минут на ул. Украинская в ст. Калниболотской в ходе оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. При выполнении требований ст.217 УПК РФ Коростелев С.В. после консультации с адвокатом Ситкаревой И.М. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением. В судебном заседании Коростелев С.В. после консультации с адвокатом поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Коломиец М.А. согласился с особым порядком судебного разбирательства. Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Коростелеву С.В. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые законом отнесены к категории тяжкого и средней тяжести, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, ранее судимого. Смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд не находит. Приговором Новопокровского районного суда от 09 июля 2008 г. Коростелев С.В. осужден по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 3 года. Учитывая, что Коростелев С.В. был осужден условно, а в соответствии с п. «в» ч.4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, осуждение за которые являлось условным, если условное осуждение не отменялось и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы, из материалов дела следует, что условное осуждение Коростелеву С.В. по приговору от 09 июля 2008 г. не отменялось, наказание, назначенное судом, не исполнялось, то в действиях Коростелева С.В. отсутствует рецидив преступлений, а, следовательно, и отягчающее наказание обстоятельство. Коростелевым С.В. совершено два преступления, поэтому наказание ему должно быть назначено в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений. Поскольку преступления совершены Коростелевым С.В. в период испытательного срока, суд в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Коростелева С.В. возможно в условиях изоляции от общества без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Коростелева Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание: - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы; - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Коростелеву С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет без ограничения свободы. В соответствии с п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ. В соответствии со п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ окончательно назначить Коростелеву С.В. наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 04 апреля 2011 года. В срок наказания зачесть время нахождения Коростелева С.В. под стражей в период с 28 апреля 2008 года по 09 июля 2008 года включительно. Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством (марихуана массой 3,34 грамма), пакет с наркотическим средством (марихуана массой 22,86 граммов), пакет с люминесцентным карандашом; пакет с люминесцентным порошком; пакет с ватным диском со смывом с левой руки Коростелева С.В., пакет с ватным диском со смывом с правой руки Коростелева С.В., пакет с ватным диском (контрольным) – после вступления приговора в законную силу уничтожить; компакт диск CD-R с записью разговора между Коростелевым С.В. и Н. – хранить при материалах уголовного дела; пакет с денежным билетом банка России достоинством 500 рублей с серийным номером № –возвратить в ОВД по Новопокровскому району. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий