Приговор в отношении Амаловой Н.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



К делу № 1-52/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Новопокровская 28 апреля 2011 года

Краснодарского края

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Прусаченко С.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Новопокровского района Барона В.В.,

подсудимой Амаловой Надежды Анатольевны,

защитника Коломицкого Ф.С., представившего удостоверение №562 и ордер №444602,

при секретаре судебного заседания Кашкиной Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Амаловой Надежды Анатольевны, <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Амалова Н.А. совершила перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Примерно 03.02.2011 года, более точного времени следствием не установлено, Амалова Н.А., из корыстных побуждений, имея умысел на перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного введения в оборот продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде наличия в обороте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желая этого, находясь на рынке, расположенном возле автостанции в г. Кропоткине Кавказского района Краснодарского края, с целью последующего сбыта приобрела у неустановленного следствием лица по цене 30 рублей за одну бутылку две бутылки спиртосодержащей продукции ёмкостью по 0,5 литра каждая, имеющие этикетки с надписью «Водка Главспирттрест» «Зеленая марка», при этом осознавая, что приобретенный ею товар не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не имеет удостоверений качества и безопасности, является опасным для жизни и здоровья потребителя. Указанную спиртосодержащую продукцию Амалова Н.А. перевезла в ст. Ильинскую Новопокровского района Краснодарского края и хранила в целях сбыта в своем домовладении по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, ст. Ильинская, <адрес>.

07.02.2011 г. около 16 часов 25 минут Амалова Н.А., находясь в своем домовладении по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, ст. Ильинская, <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, действуя из корытных побуждений, выраженных в получении материальной выгоды для себя в сумме 40 рублей за каждую реализованную ею бутылку спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного введения в оборот продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде наличия в обороте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желая этого, осознавая, что приобретенный ею товар не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не имеет удостоверений качества и безопасности и не может отвечать требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, является опасным для жизни и здоровья потребителя, сбыла приобретенные ею на рынке г. Кропоткина Кавказского района Краснодарского края две бутылки, ёмкостью 0,5 литра спиртосодержащей продукции, имеющие этикетки с надписью «Водка Главспирттрест» «Зеленая марка»,- З. по цене 40 рублей за бутылку на общую сумму 80 рублей.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Амалова Н.А. после консультации с адвокатом Коломицким Ф.С. заявила ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как она полностью согласна с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимая Амалова Н.Я. после консультации с адвокатом Коломицким Ф.С. поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Барон В.В. согласился с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимая Амалова Н.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено ею добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Амаловой Н.А. по ч.1 ст.238 УК РФ, как перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности и здоровья потребителей.

Назначая подсудимой наказание, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи, имущественное положение подсудимой, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, по месту жительства характеризующейся положительно, ранее не судимой.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Амаловой Н.А., суд относит активное способствование раскрытию и расследования преступления, наличие онкологического заболевания.

Отягчающих наказание подсудимой Амаловой Н.А. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимой, тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление подсудимой Амаловой Н.А. возможно путем назначения ей наказания в виде штрафа. Данный вид наказания будет способствовать достижению цели исправления виновной.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АМАЛОВУ Надежду Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Амаловой Надежде Анатольевне в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по уголовному делу – 2 прозрачные стеклянные бутылки по 0.5 литра каждая с прозрачной жидкостью с этикетками «Водка Главспирттрест» «Зеленая марка», хранящиеся в камере вещественных доказательств Новопокровского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить; 2 денежные купюры по 10 рублей на общую сумму 20 рублей с номерами , , хранящиеся в камере вещественных доказательств Новопокровского МРСО СУ СК РФ по Краснодарскому краю - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий