П Р И Г О В О Р 2 сентября 2011 года ст. Новопокровская. Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Баранова С.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новопокровского района Барона В.В. подсудимого Щенснович А.А. защитника, адвоката Новопокровского филиала КККА Вервейко Н.А., представившей удостоверение № 215 от 14 мая 2003 года и ордер № 211917 от 1 сентября 2011 года потерпевшей А. при секретаре Елисеевой Т.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ЩЕНСНОВИЧ АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Щенснович А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в пос. Мирный, Новопокровского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах. Щенснович А.А., 25 июня 2011 года, около 13 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, пришёл к домовладению занимаемому А., расположенному по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, <адрес> путём свободного доступа прошёл на территорию указанного домовладения, где при помощи принесённого с собой металлического лома взломал запирающие устройства на входных дверях двух хозяйственных помещений, находящихся на территории двора, проник внутрь откуда совершил тайное хищение имущества принадлежащего А., а именно: молотков в количестве 3 штуки, стоимостью 60 рублей за один на общую сумму 180 рублей; топоров в количестве 3 штуки, стоимостью 600 рублей за один на общую сумму 1800 рублей; плоскогубцев в количестве 1 штука, стоимостью 53 рубля; кусачек в количестве 1 штука, стоимостью 60 рублей; гвоздодёров в количестве 2 штуки, стоимостью 85 рублей за один на общую сумму 170 рублей; ножовок в количестве 2 штуки, стоимостью 71 рубль 50 копеек за одну на общую сумму 143 рубля; автомобильного ручного насоса, стоимостью 245 рублей; алюминиевого насоса для опрыскивания стоимостью 265 рублей; алюминиевых фляг ёмкостью 50 литров в количестве 2 штуки, стоимостью 1489 рублей за одну на общую сумму 2978 рублей; алюминиевого баллона ёмкостью 5 литров, стоимостью 477 рублей; алюминиевой кастрюли ёмкостью 50 литров, стоимостью 1332 рубля 50 копеек; алюминиевой кастрюли ёмкостью 30 литров, стоимостью 1126 рублей; алюминиевой кастрюли ёмкостью 25 литров, стоимостью 815 рублей; алюминиевой кастрюли ёмкостью 8 литров, стоимостью 259 рублей 50 копеек; алюминиевой кастрюли ёмкостью 6 литров, стоимостью 194 рубля 50 копеек; алюминиевой кастрюли ёмкостью 3 литра, стоимостью 121 рубль 50 копеек; алюминиевых кастрюль в количестве 2 штуки ёмкостью 2,5 литра, стоимостью 95 рублей за одну на общую сумму 190 рублей; алюминиевой кастрюли ёмкостью 2 литра, стоимостью 92 рубля 50 копеек; алюминиевых чашек в количестве 2 штуки ёмкостью 20 литров, стоимостью 321 рубль за одну, на общую сумму 642 рубля; алюминиевой мясорубки, стоимостью 292 рубля 50 копеек, алюминиевых сковородок в количестве 3 штуки, стоимостью 222 рубля 50 копеек за одну на общую сумму 667 рублей 50 копеек, алюминиевого дуршлага, стоимостью 176 рублей, чугунной сковородки, стоимостью 322 рубля, трубы стальной диаметром 50 мм. длиной 4 м., стоимостью 128 рублей 75 копеек за 1 м. общей стоимостью 515 рублей. После чего, вынес похищенное имущество за пределы домовладения А. и распорядился им на правах собственника, частично приведя в негодность и реализовав Д. за 2250 рублей. Своими противоправными действиями Щенснович А.А. причинил потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму 13117 рублей 50 копеек. Ущерб возмещен частично. С предъявленным обвинением Щенснович А.А. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Щенснович А.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании с согласия государственного обвинителя и потерпевшего суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Щенснович А.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, мнение потерпевшей, которая просила не лишать Щенснович А.А. свободы. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Щенснович А.А. суд относит явку с повинной и искреннее раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Щенснович А.А. суд не находит. При определении размера наказания подсудимому Щенснович А.А. суд руководствуется частью 7 ст. 62 УК РФ. С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает Щенснович А.А. наказание в виде исправительных работ с удержанием 5% заработной платы. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: молотки в количестве 3 штуки; топоры в количестве 3 штуки; плоскогубцы в количестве 1 штука; кусачки в количестве 1 штука; гвоздодёры в количестве 2 штуки; ножовки в количестве 2 штуки; автомобильный ручной насос; алюминиевые фляги ёмкостью 50 литров в количестве 2 штуки; алюминиевую кастрюлю ёмкостью 30 литров; алюминиевую кастрюлю ёмкостью 25 литров; алюминиевые чашки в количестве 2 штуки ёмкостью 20 литров необходимо оставить у собственника А. по принадлежности после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ШЕНСНОВИЧ АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» УК РФ и назначить наказание в виде одного года и шести месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработной платы в доход государства. Обязать Щенснович Алексея Александровича один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции Новопокровского района. Копию приговора направить в уголовно исполнительную инспекцию Новопокровского района для исполнения. Меру пресечения - подписку о невыезде Щенснович Алексею Александровичу - отменить после вступления приговора в законную силу. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: молотки в количестве 3 штуки; топоры в количестве 3 штуки; плоскогубцы в количестве 1 штука; кусачки в количестве 1 штука; гвоздодёры в количестве 2 штуки; ножовки в количестве 2 штуки; автомобильный ручной насос; алюминиевые фляги ёмкостью 50 литров в количестве 2 штуки; алюминиевую кастрюлю ёмкостью 30 литров; алюминиевую кастрюлю ёмкостью 25 литров; алюминиевые чашки в количестве 2 штуки ёмкостью 20 литров оставить у собственника А. по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Щенснович А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствие со ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Приговор изготовлен в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: