П Р И Г О В О Р 1 сентября 2011 года ст. Новопокровская. Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Баранова С.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новопокровского района Киселева М.В. подсудимого Макарова В.Ю. защитника, адвоката Новопокровской ЮК Аралова С.В., представившего удостоверение № 48 от 16 июня 2003 года и ордер № 413652 от 25 августа 2011 года при секретаре Левчук И.В. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: МАКАРОВА ВИТАЛИЯ ЮРЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого: 11 марта 2008 года Новопокровским районным судом, Краснодарского края по ст.ст. 158 ч. 2 п.п. «б», «в» и 228 ч. 1 УК РФ к 2 годам и 1 месяцу лишения свободы, освобожден 23 июня 2010 года по отбытию срока наказания. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Макаров В.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено в ст. Новопокровской, Новопокровского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах. Макаров В.Ю., 6 июля 2011 года, около 09 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении расположенном по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район <адрес>, принадлежащем К., в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, находясь в спальной комнате, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, совершил тайное хищение золотых изделий 585 пробы – золотого кольца весом 3,81 грамма, стоимостью 1950 рублей за один грамм на общую сумму 7429 рублей 50 копеек, золотой цепочки весом 5 грамм, стоимостью 1950 рублей за один грамм на общую сумму 9750 рублей, золотого креста весом 1 грамм, стоимостью 1950 рублей за один грамм на общую сумму 1950 рублей принадлежащих К., находившихся в платяном шкафу в указанной комнате. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Макаров В.Ю. вынес похищенное имущество за пределы указанного домовладения, получив тем самым возможность распоряжаться похищенным на правах собственника, причинив тем самым своими противоправными действиями потерпевшей К. материальный ущерб на общую сумму 19129 рублей 50 копеек, который для неё является значительным. Ущерб возмещен частично. С предъявленным обвинением Макаров В.Ю. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Макаров В.Ю. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании с согласия государственного обвинителя и потерпевшего суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Макарову В.Ю. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который не имеет постоянного места жительства, по месту проживания характеризуется посредственно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, суд также учитывает мнение потерпевшей, которая полагала на усмотрение суда. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Макарова В.Ю. суд относит явку с повинной и наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимого Макарова В.Ю. суд относит рецидив преступлений. При определении размера наказания подсудимому Макарову В.Ю. суд руководствуется частью 7 ч. 5 ст. 69 УК РФ. С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд лишает Макарова В.Ю. свободы и считает нецелесообразным применение к нему условного осуждения. При назначении вида исправительного учреждения осужденному Макарову В.Ю., суд руководствуется правилами, предусмотренными п. «в» ч. 1, ст. 58 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: кольцо, выполненное из металла жёлтого цвета, инкрустированное камнями чёрного цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия 6 июля 2011 года необходимо оставить у собственника К. по принадлежности после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : МАКАРОВА ВИТАЛИЯ ЮРЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения осужденному Макарову Виталию Юрьевичу в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбывания наказания осужденному Макарову Виталию Юрьевичу исчислять с 11 июля 2011 года. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: кольцо, выполненное из металла жёлтого цвета, инкрустированное камнями чёрного цвета, изъятое в ходе осмотра места происшествия 6 июля 2011 года оставить у собственника К. по принадлежности после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Макаровым В.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствие со ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Приговор изготовлен в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: