Приговор в отношении Калисецкого В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

6 сентября 2011 года ст. Новопокровская.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Баранова С.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Новопокровского района Миненко Н.П.

подсудимого Калисецкого В.В.

защитника, адвоката Новопокровского филиала Краснодарской КККА Спесивцевой О.П., представившей удостоверение № 1129 от 19 июня 2003 года и ордер № 121135 от 5 сентября 2011 года

при секретаре Елисеевой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КАЛИСЕЦКОГО ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Калисецкий В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено в пос. Вперед, Новопокровского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Калисецкий В.В., 1 июля 2011 года, около 17 часов 00 минут, находясь на участке местности расположенном в лесополосе с правой стороны автодороги «пос. Вперед – пос. Урожайный», в 150 метров в южном направлении от магазина Новопокровского РПС, расположенного по <адрес> в пос. Вперед, Новопокровского района, Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для собственного употребления, нарвал листья дикорастущей конопли, после чего принес их в свое домовладение, расположенное по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, пос. Вперед, <адрес>, где высушил, измельчил и поместил их в газетный сверток, который хранил в правом кармане своих брюк до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения его личного досмотра, произведенного 2 июля 2011 года, в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 20 минут около домовладения расположенного по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, пос. Вперед, <адрес>.

Согласно заключения эксперта № 212-Э от 13 августа 2011 года, представленная на экспертизу мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, изъятая у Калисецкого В.В. в ходе проведения его личного досмотра, произведенного 2 июля 2011 года, в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 20 минут около домовладения расположенного по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, пос. Вперед, <адрес>, является наркотическим средством – марихуана (каннабис), сухой массой 10,68 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 является крупным размером наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

С предъявленным обвинением Калисецкий В.В. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Калисецкий В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На этом основании с согласия государственного обвинителя суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Калисецкому В.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Калисецкого В.В. суд не находит.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Калисецкого В.В. суд не находит.

При определении размера наказания подсудимому Калисецкому В.В. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Калисецкого В.В. без отбывания наказания в местах лишения свободы и назначает ему штраф в доход государства.

Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, массой 10,48 грамма необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу, а материалы административного производства необходимо хранить в уголовном деле.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КАЛИСЕЦКОГО ВЛАДИМИРА ВИКТОРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Мера пресечения Калисецкого Владимиру Викторовичу не избиралась.

Вещественные доказательства: прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана, массой 10,48 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу, а материалы административного производства хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Калисецким В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствие со ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: