Приговор в отношении Кудрова А.А. по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ст. Новопокровская 18 августа 2011 г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф.

С участием заместителя прокурора

Новопокровского района--------Ванина С.В.

Подсудимого Кудрова А.А.

Защитника Новопокровской ЮК Хорошилова Д.Е, предоставившего удостоверение № 4118 от 22.10.2010 года и ордер № 437857.

При секретаре--------------------------Левчук И.В.

А так же потерпевшего Р.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КУДРОВА Андрея Анатольевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Кудров А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Кудров А.А., 18.05.2011 года, около 17 часов, находясь на участке местности, расположенном в 200 метрах в южном направлении от домовладения по <адрес> в ст. Ильинской Новопокровского района Краснодарского края, в результате возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, избрав в качестве предмета своих преступных посягательств мобильный телефон, принадлежащий гр. Р., применив в отношении него насилие неопасное для здоровья, нанеся один удар ладонью правой руки по лицу, открыто похитил, находящийся в руках Р., принадлежащий ему мобильный телефон марки «Samsung- SGH-E250», не оборудованный SIM картой оператора сотовой связи, таким образом, получил реальную возможность распоряжаться похищенным на правах собственника, причинив потерпевшему значительный для него материальный ущерб на общую сумму 1270 рублей.

С предъявленным обвинением Кудров А.А. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кудрову А.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Кудрова А.А. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает необходимым в отношении Кудрова А.А. не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства (мобильный телефон марки «Samsung- SGH-E250» ) необходимо оставить по принадлежности у потерпевшего Р.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУДРОВА Андрея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.Г ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Кудрова А.А. один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по Новопокровскому району.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Кудрова А.А. – отменить.

Вещественные доказательства (мобильный телефон марки «Samsung- SGH-E250» ) оставить по принадлежности у потерпевшего Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кудровым А.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ