П Р И Г О В О Р 16 сентября 2011 года ст. Новопокровская. Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Баранова С.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новопокровского района Киселёва М.В. подсудимой Шаповаловой Е.А. защитника, адвоката Новопокровского филиала Краснодарской КККА Спесивцевой О.П., представившей удостоверение № 1129 от 19 июня 2003 года и ордер № 121138 от 15 сентября 2011 года при секретаре Елисеевой Т.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ШАПОВАЛОВОЙ ЕЛЕНЫ АНДРЕЕВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Шаповалова Е.А. совершила перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено в пос. Кубанский, Новопокровского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах. Шаповалова Е.А., в начале июля 2011 года, из корыстных побуждений, имея преступный умысел, направленный на перевозку, хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного введения в оборот продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде наличия в обороте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и желая этого, на рынке в г. Новокубанске, Краснодарского края, с целью последующего сбыта из своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного следствием лица приобрела по цене 30 рублей за 1 литр две бутылки ёмкостью по 0,5 литра каждая спиртосодержащей продукции, имеющих этикетки с надписью «Просковейский коньяк» и «Райская сказка», осознавая, что приобретенный ею товар не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не имеет удостоверений качества и безопасности, является опасным для жизни и здоровья потребителя, которую перевезла в пос. Кубанский, Новопокровского района, Краснодарского края из г. Новокубанска, Краснодарского края и хранила в целях сбыта в своём домовладении по вышеуказанному адресу по адресу. После этого, 20 июля 2011 года, около 15 часов 30 минут Шаповалова Е.А., находясь в своём домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, выраженных в получении материальной выгоды для себя в сумме 50 рублей за одну реализованную ею бутылку спиртосодержащей жидкости, осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного введения в оборот продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и желая этого, осознавая, что приобретенный ею товар не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью, не имеет удостоверений качества и безопасности, и не может отвечать требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, является опасным для жизни и здоровья потребителя, сбыла приобретённую ею на рынке в г. Новокубанске, Краснодарского края бутылку ёмкостью 0,5 литра спиртосодержащей продукции, имеющей этикетку с надписью «Прасковейский коньяк» - С. по цене 50 рублей за бутылку на общую сумму 50 рублей. После этого, Шаповаловой Е.А. добровольно выдана ещё одна бутылка ёмкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, имеющая этикетку с надписью «Райская сказка» не соответствующей требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» и являющейся кустарно приготовленной на основе спирта этилового непищевого сырья водно-спиртовой смесью, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, которую она хранила в целях сбыта в помещении своего домовладения. На основании п. 2 ст. 3 Федерального Закона № 29 ФЗ от 1 декабря 1999 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов»: «… Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не имеют удостоверений качества и безопасности. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются и уничтожаются». С предъявленным обвинением Шаповалова Е.А. согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного ею ходатайства она осознает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Шаповалова Е.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании с согласия государственного обвинителя суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ. При назначении наказания подсудимой Шаповаловой Е.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Шаповаловой Е.А. суд относит наличие у неё на иждивении троих несовершеннолетних детей и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Шаповаловой Е.А. суд не находит. При определении размера наказания подсудимой Шаповаловой Е.А. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства. С учетом всех обстоятельств, личности подсудимой, её семейного и материального положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Шаповаловой Е.А. без отбывания наказания в местах лишения свободы и назначает ей штраф в доход государства. Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 (пятьдесят) рублей номер № и денежную купюру достоинством 100 (сто) рублей номер № необходимо вернуть в отдел МВД России по Новопокровскому району по принадлежности, а две бутылки ёмкостью по 0,5 литра с прозрачной жидкостью с надписью на этикетке «Прасковейский коньяк» и одну стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью с надписью на этикетке «Райская сказка» необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу. На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ШАПОВАЛОВУ ЕЛЕНУ АНДРЕЕВНУ, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 3000 (три тысячи) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранной Шаповалой Елене Андреевне - отменить. Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 50 (пятьдесят) рублей номер № и денежную купюру достоинством 100 (сто) рублей номер № необходимо вернуть в отдел МВД России по Новопокровскому району по принадлежности, а две бутылки ёмкостью по 0,5 литра с прозрачной жидкостью с надписью на этикетке «Прасковейский коньяк» и одну стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью с надписью на этикетке «Райская сказка» необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Шаповаловой Е.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствие со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Приговор изготовлен в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: