Приговор в отношении Кобзева В.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 сентября 2011 года ст. Новопокровская.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Баранова С.В.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Новопокровского района Киселёва М.В.

подсудимого Кобзева В.А.

защитника, адвоката Новопокровского филиала Краснодарской КККА Вервейко Н.А., представившей удостоверение № 215 от 14 мая 2003 года и ордер № 211927 от 26 сентября 2011 года

при секретаре Елисеевой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КОБЗЕВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Кобзев В.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено в ст. Новопокровской, Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Кобзев В.А., 12 августа 2011 года, в вечернее время, около 19 часов 00 минут, возле реки ЕЯ, находясь на участке местности расположенном в 80 метрах в северном направлении от домовладения расположенного по <адрес> в ст. Новопокровской, Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущего растения конопли. Зная, что растение конопли является наркотикосодержащим, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для собственного употребления, сорвал с него верхушечные части, которые перенёс в деревянный сарай, расположенный по адресу: Краснодарский край, ст. Новопокровская, <адрес> После этого, имея умысел на незаконное личное потребление наркотического средства, 12 августа 2011 года, находясь в вышеуказанном сарае, расположенном на территории его домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, ст. Новопокровская, <адрес> <данные изъяты> незаконно без цели сбыта хранил их в прозрачном полиэтиленовом пакете в деревянном сарае своего домовладения, расположенного по адресу: Краснодарский край, ст. Новопокровская, <адрес> до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Тихорецкого МРО РУ ФСКН РФ по Краснодарскому краю 15 августа 2011 года, в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 40 минут.

Согласно заключения эксперта № 416 от 25 августа 2011 года, обнаруженное у Кобзева В.А. сухое измельчённое вещество серо-зелёного цвета растительного происхождения, в прозрачном полиэтиленовом пакете, является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), постоянной массой 27,9 грамма, что согласно списка № 1, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

С предъявленным обвинением Кобзев В.А. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кобзев В.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На этом основании с согласия государственного обвинителя суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кобзеву В.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Кобзева В.А. суд не находит.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Кобзева В.А. суд не находит.

При определении размера наказания подсудимому Кобзеву В.А. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Кобзева В.А. без отбывания наказания в местах лишения свободы и назначает ему штраф в доход государства.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, к концам которой приклеена бумажная бирка с оттиском печати РУФСКН РФ по КК «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 18», с подписью эксперта в котором находится другой полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, серо-зелёного цвета, являющимся наркотическим средством - марихуана, сухой массой 27,9 грамма (с учётом израсходованного при проведении экспертизы № 384 от 17 августа 2011 года, № 416 от 25 августа 2011 года – 27,5 грамма), полимерный пакет белого цвета, к концам которой приклеена бумажная бирка с оттиском печати РУФСКН РФ по КК «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 18», с подписью эксперта в котором находится эмалированная чашка серо-голубого цвета со следами наркотического средства, именуемого тетрагидроканнабинол необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу, а материалы административного производства необходимо хранить в уголовном деле.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КОБЗЕВА ВИКТОРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную Кобзеву Виктору Александровичу – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, к концам которой приклеена бумажная бирка с оттиском печати РУФСКН РФ по КК «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 18», с подписью эксперта в котором находится другой полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, серо-зелёного цвета, являющимся наркотическим средством - марихуана, сухой массой 27,9 грамма (с учётом израсходованного при проведении экспертизы № 384 от 17 августа 2011 года, № 416 от 25 августа 2011 года – 27,5 грамма), полимерный пакет белого цвета, к концам которой приклеена бумажная бирка с оттиском печати РУФСКН РФ по КК «Для заключений эксперта и справок об исследовании № 18», с подписью эксперта в котором находится эмалированная чашка серо-голубого цвета со следами наркотического средства, именуемого тетрагидроканнабинол уничтожить после вступления приговора в законную силу, а материалы административного производства хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кобзевым В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствие со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: