Приговор в отношении Варавина В.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2011 года. Ст.Новопокровская

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Супрун В.К.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Новопокровского района Коломиец М.А.

Подсудимого Варавина В.А.

Защитника Спесивцевой О.П., представившей удостоверение №1129 от 19.06.2003 года и ордер №121140

При секретаре Резанцевой Л.К.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Варавина Вадима Алексеевича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого по ст.228 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Варавин В.А. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

22.07.2011 года, гр. Варавин В.А., находясь на окраине ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края в районе ул. Гражданской, около оградительного рва, расположенного возле территории СТФ №2 ОАО «Кубань» Новопокровского района Краснодарского края, собрал верхушечные части растений дикорастущей конопли для собственного потребления, которые высушил, измельчил, и хранил в бумажном свертке в кармане шорт, проживая в домовладении по <адрес> до момента изъятия сотрудниками милиции 22.07.2011 года в ходе производства личного досмотра, проводимого в районе домовладения по ул. П. ст. Новопокровской. Согласно заключения судебно-химической экспертизы от 16.08.2011 года №216-Э изъятая у Варавина В.А. растительная масса, высушенная до постоянной массы при температуре +110° С в количестве 6.36 г, является наркотическим средством, именуемым марихуана, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Варавин В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Варавин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.

Квалификация его действий по ст.228 ч.1 УК РФ правильная, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, в целом положительно характеризуется по месту жительства и работы, занимается общественно-полезным трудом, согласился на особый порядок судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

С учетом всех обстоятельств и личности, суд назначает Варавину В.А. наказание в виде штрафа в доход государства.

Вещественные доказательства необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Варавина Вадима Алексеевича признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание – штраф в доход государства на 7000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства пакеты с растительной массой конопли – уничтожить, материалы административного производства оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: