ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 6 октября 2011 года. Ст.Новопокровская Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Супрун В.К. С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новопокровского района Киселева М.В. Подсудимого Филатьева Е.Н. Защитника Спесивцевой О.П., представившей удостоверение №1129 от 19.06.2003 года и ордер №121143 При секретаре Дзюба И.Н. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филатьева Евгения Николаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого по ст.228 ч.1УК РФ, УСТАНОВИЛ: Филатьев Е.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 26.07.2011 года, гр. Филатьев Е.Н., находясь на окраине ст. Калниболотской Новопокровского района Краснодарского края в районе ул. Л.Толстого, на участке местности расположенной возле территории СТФ №3 ОАО «Радуга» Новопокровского района Краснодарского края, собрал листья растений дикорастущей конопли для собственного потребления, которые измельчил и оставил на том же участке в полиэтиленовом пакете, чтобы они высохли. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, 29.07.2011 года, около 14 часов, вновь пришел на указанный участок местности, забрал пакет с высушенной растительной массой и хранил под рубашкой до момента изъятия сотрудниками милиции 29.07.2011 года в ходе производства личного досмотра, проводимого в районе домовладения № по ул. О. Кошевого ст. Калниболотской. Согласно заключения судебно-химической экспертизы от 28.08.2011 года №226-Э изъятая у Филатьева Е.Н. растительная масса, высушенная до постоянной массы при температуре +110° С в количестве 37,16 г, является наркотическим средством, именуемым марихуана, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 относится к крупному размеру. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Филатьев Е.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Филатьев Е.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ. Квалификация его действий по ст.228 ч.1 УК РФ правильная, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, в целом положительно характеризуется по месту жительства, согласился на особый порядок судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Обстоятельств смягчающих, отягчающих его ответственность суд не находит. С учетом всех обстоятельств и личности, суд назначает Филатьеву Е.Н. наказание в виде штрафа в доход государства. Вещественные доказательства необходимо уничтожить пакет с растительной массой конопли необходимо уничтожить, материалы административного производства оставить при деле. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Филатьева Евгения Николаевича признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание – штраф в доход государства на 5000 рублей. Меру пресечения подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства пакеты с растительной массой конопли – уничтожить, материалы административного производства оставить при деле. Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор отпечатан в совещательной комнате. Председательствующий: