Приговор в отношении Шарочкина Н.Б. по ст. 158 ч. 2 п. в, ст. 30; ст. 318 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ст. Новопокровская 20 сентября 2011 г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф.

С участием помощника прокурора

Новопокровского района--------Коломиец М.А.

Подсудимого Шарочкина Николая Борисовича

Защитника Новопокровской ЮК Аралова А.В., предоставившего удостоверение и ордер.

При секретаре--------------------------Резанцевой Л.К.

А так же потерпевших Л.., Т.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШАРОЧКИНА Николая Борисовича, <данные изъяты>, судимого 24.04.2008 мировым судьей судебного участка № 185 по ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Шарочкин Н.Б. в конце мая 2011 года совершил хищение бензопилы фирмы «Комбат 45 СС» стоимостью 2905 рублей.

Он же, 12.06.2011 года около 23 часов 20 минут совершил покушение на кражу 4-х гусят породы «Холмогор» общей стоимостью 6000 рублей.

Он же, 13.06.2011 года совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, работника внутренних дел Т.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Шарочкин Н.Б. в конце мая 2011 года, более точной даты следствием не установлено, в период с 23 часов 00 минут до 24 часов 00 минут находился в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно с ранее знакомыми- хозяином домовладения Х., его сожительницей К., а так же С. и Е.

В ходе распития спиртных напитков у Шарочкина Н.Б. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, путем свободного доступа, пользуясь доверительным отношением с хозяином домовладения, зашел в нежилую комнату дома, где увидел лежащую на полу бензопилу фирмы «Комбат 45СС» стоимостью 2905 рублей.

После чего тайно совершил хищение вышеуказанной пилы, вынеся ее из домовладения, распорядившись похищенным имуществом по усмотрению, оставив на хранение своему знакомому С., сообщив, что данная пила принадлежит ему. Своими умышленными противоправными действиями Шарочкин Н.Б, причинил собственнику указанной бензопилы значительный для него материальный ущерб на общую сумму 2905 рублей.

Он же, Шарочкин Н.Б., 12.06.2010 года около 23 часов 20 минут, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, желая совершить тайное хищение чужого имущества, прибыл по адресу : <адрес>, где путем свободного доступа вошел на территорию двора домовладения занимаемого Л., для того, чтобы совершить кражу гусей. Реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества Шарочкин Н.Б. подошел к сараю, предназначенному для содержания домашней птицы, незаконно проник в него, откуда совершил тайное хищение 4-х гусят в возрасте 2,5 месяца породы «Холмогор» общей стоимостью 6000 рублей, причинив своими действиями собственнику Л. значительный материальный ущерб.

С похищенным имуществом Шарочкин Н.Б. с места совершения преступления попытался скрыться и распорядиться им по своему усмотрению, однако, завершить свой преступный умысел Шарочкин Н.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были предотвращены Г., который задержал его и сообщил об этом в правоохранительные органы.

Он же, Шарочкин Н.Б., 13.06.2011 года находился на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где скрывался от работников органов внутренних дел после совершенного им покушения на кражу гусей.

13.06.2011 года около 11 часов 00 минут для выяснения обстоятельств произошедшего происшествия, в связи с исполнением своих должностных обязанностей, находившийся в форменном обмундировании, к домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, прибыл представитель власти- участковый уполномоченный милиции отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по Новопокровскому району майор милиции Т., который действуя с п.п. 2,6 ч.1 ст. 2 Закона РФ « О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года и п.п. 2.6.1, 2.6.2. должностной инструкции старшего участкового уполномоченного милиции отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Новопокровском району подошел к матери Шарочкина Н.Б.- Ш., находившейся на территории домовладения, показал, свое служебное удостоверение в развернутом виде, представившись работником милиции и попросил ее сообщить о возможном местонахождении Шарочкина Н.Б., с целью вручения последнему повестки.

В этот момент Шарочкин Н.Б., находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, увидев на улице стоящего работника органа внутренних дел Т. рядом со своей матерью, Ш., зная, что Т., является представителем власти и исполняет свои должностные обязанности, прибыл для выяснения обстоятельств совершенного им ранее преступления, желая уйти от уголовной ответственности, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, умышленно совершил действия, направленные на угрозу применения насилия в отношении представителя власти. С этой целью Шарочкин Н.Б. умышленно, желая унизить честь и достоинство Т. и причинить ему повреждения, осознавая, что перед ним находится представитель власти, взял во дворе домовладения деревянную палку, выбежал из калитки домовладения, где стал публично в присутствии Г.. С.М., Ф. и других граждан, оскорблять представителя власти грубой нецензурной бранью, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, высказывая в его адрес оскорбительные нецензурные выражения, дав негативную оценку личности представителя власти Т. в неприличной форме, унизив его честь и достоинство.

Далее Шарочкин Н.Б. продолжил свои умышленные противоправные действия в отношении Т., желая причинить последнему повреждения, осознавая, что перед ним находится представитель власти, умышленно применил к Т. насилие, нанеся деревянной палкой, находящейся в его руках, один удар Т. в область средней трети левой голени по задней поверхности в проекции ахиллова сухожилия, причинив тем самым ему повреждение в виде кровоподтека, что не причинило вреда здоровью, как не вызвавшее кратковременное расстройство здоровья на срок до 3-х недель и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, от которого он испытал физическую боль.

С предъявленным обвинением Шарочкин Н.Б. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, потерпевших, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Шарочкину Н.Б., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил преступления средней тяжести, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам суд относит наличие двух малолетних детей у подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Шарочкина Н.Б. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным к подсудимому Шарочкину Н.Б. не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства ( мужскую куртку) необходимо передать по принадлежности ( деревянную малку, мешок) – уничтожить, ( бензопилу «Комбат 45СС», 4-х гусят ) –оставить у владельцев по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШАРОЧКИНА Николая Борисовича признать виновным и назначить наказание:

По п. В ч.2 ст. 158 УК РФ ( эпизод хищения бензопилы) к одному году восьми месяцам лишения свободы, без ограничения свободы;

По ч.3 ст. 30, п.п. Б,В ч.2 ст. 158 УК РФ ( эпизод покушения на кражу гусят) к одному году восьми месяцам лишения свободы, без ограничения свободы;

По ч.1 ст. 318 УК РФ к двум годам лишения свободы;

Окончательно, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, определить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Шарочкина Н.Б. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания Шарочкину Н.Б. исчислять с 25.07.2011 года.

Вещественные доказательства (мужскую куртку)- передать по принадлежности ( деревянную палку, мешок) – уничтожить, ( бензопилу «Комбат 45СС», 4-х гусят ) –оставить у владельцев по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шарочкиным Н.Б., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ