Приговор в отношении Атрихаловой Л.И. по ст. 160 ч. 3 УКРФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ст. Новопокровская 16 сентября 2011 г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф.

С участием помощника прокурора

Новопокровского района--------Коломиец М.А.

Подсудимой Атрихаловой Ларисы Ивановны

Защитника Новопокровской ЮК Аралова А.В., предоставившего удостоверение № 48 от 16.06.2003 года и ордер № 413672.

При секретаре--------------------------Резанцевой Л.К.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

АТРИХАЛОВОЙ Ларисы Ивановны, <данные изъяты>, ранее судимой приговором Новопокровского районного суда от 13.01.2011 года по ст. 160 ч.1 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 4000 рублей, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Атрихалова Л.И. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения. ( два эпизода).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Атрихалова Л.И., работая на основании трудового договора № 119 от 20.12.2006 года в период с 27.12.2006 года по 10.04.2009 года в качестве продавца 3 категории магазина № 24 «ТПС», принадлежащего Новопокровскому сельскому потребительскому обществу, расположенного по адресу: <адрес>, и исполняя согласно распоряжения № 3а от 12.01.2007 года обязанности заведующей магазином, являясь согласно договора о материальной ответственности от 02.01.2009 года материально -ответственным лицом, будучи наделенной по роду занимаемой должности административно-хозяйственными функциями, в форме осуществления установления наценки на товарно-материальные ценности, оформления отчетной документации, составления товарно-денежных отчетов, имея умысел на хищение чужого имущества, обладая в силу возложенных на нее трудовым договором обязанностей, свободным доступом к товарно-материальным ценностям, находящимся в магазине, используя свое служебное положение, выразившееся в намерении последующего предоставления отчетной документации с недостоверными сведениями, в период с 11.03.2009 года по 23.03.2009 года, не имея намерений к последующему возврату, без уведомления собственника магазина, во время рабочей смены, систематически, брала из магазина продукты питания на личные нужды, без отражения данного факта в долговых записях, тем самым за указанный период времени совершила присвоение вверенных ей товарно-материальных ценностей на сумму 9354 рубля 34 копейки, причинив Новопокровскому сельскому потребительскому обществу материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, работая на основании трудового договора № 119 от 20.12.2006 года в период с 27.12.2006 года по 10.04.2009 года в качестве продавца 3 категории магазина № 24 «ТПС», принадлежащего Новопокровскому сельскому потребительскому обществу, расположенного по адресу: Краснодарский край Новопокровский район ст. Новопокровская ул. Калинина,196, и исполняя согласно распоряжения № 3а от 12.01.2007 года обязанности заведующей магазином, являясь согласно договора о материальной ответственности от 02.01.2009 года материально -ответственным лицом, будучи наделенной по роду занимаемой должности административно-хозяйственными функциями, в форме осуществления установления наценки на товарно-материальные ценности, оформления отчетной документации, составления товарно-денежных отчетов, имея умысел на хищение чужого имущества, обладая в силу возложенных на нее трудовым договором обязанностей, свободным доступом к кассе магазина, используя свое служебное положение, выразившееся в намерении последующего предоставления отчетной документации с недостоверными сведениями, в третьей декаде марта 2009 года, либо в начале первой декады апреля 2009 г., более точной даты установить не представилось возможным, во время нескольких рабочих смен, не имея намерений к последующему возврату, без уведомления собственника магазина, изъяла из кассы вверенные ей по роду осуществляемой трудовой деятельности денежные средства в общей сумме 2000 рублей, составляющие выручку магазина и расходовала их на личные нужды без отражения данного факта в долговых записях, тем самым совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств и причинила Новопокровскому сельскому потребительскому обществу материальный ущерб на указанную сумму.

С предъявленным обвинением Атрихалова Л.И. согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ей ходатайства она осознает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Атрихаловой Л.И., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, судима, совершила преступления тяжкие преступления, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимой Атрихаловой Л.И., суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения права заниматься трудовой деятельностью в области торговли.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства ( распоряжение № 30 от 11.03.2009 года о проведении ревизии ТМЦ, инвентаризационная опись товаров по состоянию на 11.03.2009 г., акт результатов проверки ценностей от 11.03.2009 г., групировочная ведомость товаров за указанный период времени, распоряжение № 43 от 07.04.2009 года о проведении ревизии ТМЦ в магазине № 24 Новопокровского РПС, инвентаризационную опись товаров по состоянию на 07.04.2009 года, приказ о приеме на работу Атрихаловой Л.И. в качестве заведующей магазином, трудовой договор, распоряжение № 3а от 12.01.2007 года о возложении на Атрихалову Л.И. обязанностей заведующей магазином № 24, типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности, должностную инструкцию заведующей магазина, трудовой договор № 119 от 20.12.2006 г. ) необходимо оставить по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

АТРИХАЛОВУ Ларису Ивановну признать виновной и назначить наказание:

По ст. 160 ч.3 УК РФ ( по первому эпизоду) в виде лишения права заниматься трудовой деятельностью в области торговли сроком на два года;

По ст. 160 ч.3 УК РФ ( по второму эпизоду) в виде лишения права заниматься трудовой деятельностью в области торговли сроком на два года;

Окончательно, в соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить в виде лишения права заниматься трудовой деятельностью в области торговли сроком на три года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Атрихаловой Л.И. – отменить.

Вещественные доказательства (распоряжение № 30 от 11.03.2009 года о проведении ревизии ТМЦ, инвентаризационная опись товаров по состоянию на 11.03.2009 г., акт результатов проверки ценностей от 11.03.2009 г., групировочная ведомость товаров за указанный период времени, распоряжение № 43 от 07.04.2009 года о проведении ревизии ТМЦ в магазине № 24 Новопокровского РПС, инвентаризационную опись товаров по состоянию на 07.04.2009 года, приказ о приеме на работу Атрихаловой Л.И. в качестве заведующей магазином, трудовой договор, распоряжение № 3а от 12.01.2007 года о возложении на Атрихалову Л.И. обязанностей заведующей магазином № 24, типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности, должностную инструкцию заведующей магазина, трудовой договор № 119 от 20.12.2006 г. ) оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Атрихаловой Л.И., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ