приговор в отношении Иванова В.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ст. Новопокровская 31 августа 2011 г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф.

С участием помощника прокурора

Новопокровского района--------Миненко Н.П.

Подсудимого Иванова Владимира Александровича

Защитника Новопокровской ЮК Хорошилова Д.Е., предоставившего удостоверение и ордер № 437866,

При секретаре--------------------------Левчук И.В.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ИВАНОВА Владимира Александровича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17.06.2011 года около 09 часов 00 минут, Иванов В.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 100 метров в восточном направлении от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, для собственного употребления, нарвал листья дикорастущего растения- конопля, высушил их, измельчил, и положил в газетный сверток, который у него был с собой, где хранил вышеуказанные листья конопли при себе в левом нагрудном кармане своей рубашки, проживая по адресу: <адрес>, до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра 19.06.2011 года, проводимого в период времени с 22 часов 00 минут по 22 часа 50 минут на участке местности, на расстоянии 20 метров в западном направлении от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно заключения эксперта № 193-Э от 17.07.2011 года, представленная на экспертизу серо-зеленая масса растительного происхождения, изъятая у Иванова В.А. является наркотическим средством- марихуана ( каннабис), сухой массой 13,21 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером наркотического средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

С предъявленным обвинением Иванов В.А. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Иванову В.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Иванова В.А., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства ( полимерный пакет с наркотическим средством –марихуана массой 13,11 грамма ) полежит уничтожению, административный материал на имя Иванова В.А. оставить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ИВАНОВА Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей.

Мера пресечения в отношении Иванова В.А. не избиралась.

Вещественные доказательства ( полимерный пакет с наркотическим средством –марихуана массой 13,11 грамма ) - уничтожить, административный материал на имя Иванова В.А. оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ивановым В.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ