Приговор в отношении Безродного Ю.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Ст. Новопокровская 14 октября 2011 года. Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Супрун В.К.С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новопокровского района Киселева М.В..Защитника Аралова С.В., представившего удостоверение №48 от 16.06.2003 года и ордер №413728 Подсудимого Безродного Ю.В.При секретаре Дзюба И.Н.А также потерпевшего К.Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Безродного Юрия Викторовича, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого по ст.166 ч.1 УК РФУСТАНОВИЛ:Безродный Ю.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

13.08.2011 года, около 15 часов, гр. Безродный Ю.В. находясь в <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, находясь на территории домовладения, расположенного по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, путем свободного доступа, проник в салон и совершил угон автомобиля ВАЗ 21060 , принадлежащего гр. К., неправомерно, без согласия собственника эксплуатировал автомобиль в собственных целях, двигаясь в пределах <адрес>, передвигаясь по <адрес>, в районе домовладения совершил наезд на заборное ограждение, в результате которого автомобилю были причинены механические повреждения, а потерпевшему ущерб на 24956,4 рублей. Впоследствии автомобиль был возвращен по принадлежности К.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Безродный Ю.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Безродный Ю.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Потерпевший К. возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имел, просил строго не наказывать подсудимого, на удовлетворении гражданского иска настаивал в полном объеме.

Квалификация действий Безродного Ю.В. по ст.166 ч.1 УК РФ правильная, т.к. он совершил неправомерное завладение транспортным средством, автомобилем, без цели хищения, причинив ущерб потерпевшему на 24956,4 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, преступление совершил относящееся к категории средней тяжести, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

С учетом всех обстоятельств и личности, суд, назначая Безродному Ю.В. наказание в виде лишения свободы, считает, что его исправление возможно без отбывания наказания, т.е. постановляет считать назначенное наказание условным.

Вещественное доказательство необходимо оставить у потерпевшего по принадлежности.

Заявленный гражданский иск доказан, признан подсудимым и подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Безродного Юрия Викторовича признать виновным по ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание – два года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на два года.

Обязать Безродного Ю.В. без согласия органов внутренних дел не менять место жительства, периодически, один раз в месяц, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию Новопокровского района для регистрации.

Меру пресечения, подписку о невыезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Взыскать с Безродного Юрия Викторовича в пользу К. 37297 рублей.

Вещественное доказательство, автомобиль ВАЗ 21060 и документы к нему, оставить у К. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: