П Р И Г О В О Р 7 октября 2011 года ст. Новопокровская. Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Баранова С.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новопокровского района Киселёва М.В. подсудимого Айрапетова А.Н. защитника, адвоката Новопокровского филиала Краснодарской КККА Вервейко Н.А., представившей удостоверение № 215 от 14 мая 2003 года и ордер № 211934 от 6 октября 2011 года при секретаре Елисеевой Т.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: АЙРАПЕТОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч. 1 и 228 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Определением Новопокровского районного суда от 7 октября 2011 года уголовное преследование в отношении Айрапетова А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 25 УПК РФ, в связи примирением сторон. Айрапетов А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено в ст. Новопокровской, Краснодарского края при следующих обстоятельствах. Айрапетов А.Н., 10 июля 2011 года, около 8 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном на берегу реки «ЕЯ», на расстоянии 150 метров в южном направлении от домовладения расположенного по <адрес>, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, сорвал два куста дикорастущей конопли, с которых оборвал верхние части листьев и соцветий данных растений, которые сложил в полимерный пакет. Указанный пакет Айрапетов А.Н. в тот же день принёс в своё домовладение, расположенное по адресу: <адрес> и положил данный пакет с марихуаной (каннабисом), массой 19,03 грамма в сенник своего домовладения, после чего хранил её в указанном месте с полимерном пакете до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции 21 июля 2011 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 50 минут. Согласно заключения эксперта № 214-Э от 15 августа 2011 года, представленная на экспертизу растительная масса, зелёного цвета, является наркотическим средством – марихуана (каннабис), общей сухой массой 19,03 грамма, что согласно списка № 1, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. С предъявленным обвинением Айрапетов А.Н. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Айрапетов А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании с согласия государственного обвинителя суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Айрапетову А.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, а по месту работы характеризуется положительно, ранее привлекался к административной ответственности, к уголовной ответственности не привлекался. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Айрапетова А.Н. суд относит наличие у него на иждивении троих малолетних детей. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Айрапетова А.Н. суд не находит. При определении размера наказания подсудимому Айрапетову А.Н. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства. С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Айрапетова А.Н. без отбывания наказания в местах лишения свободы и назначает ему штраф в доход государства. Вещественные доказательства: полупрозрачный полимерный пакет с двумя ручками, внутри которого находятся стеклянная бутылка ёмкостью 0,5 литра с надписью «Растворитель» и две прозрачные пластиковые бутылки; полупрозрачный полимерный пакет с двумя ручками, внутри которого находится полиэтиленовый пакет с двумя ручками внутри которого находится газетный свёрток с наркотическим веществом марихуана, массой 12,15 грамма, а также часть куска материи с находящимся в нём растительным серо-зелёным веществом марихуана массой 6,68 грамм. Общая масса 18,83 грамма, общий вес с упаковкой 38,00 грамм необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу, а материалы административного производства необходимо хранить в уголовном деле. На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: АЙРАПЕТОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей. Мера пресечения Айрапетову Александру Николаевичу не избиралась. Вещественные доказательства: полупрозрачный полимерный пакет с двумя ручками, внутри которого находятся стеклянная бутылка ёмкостью 0,5 литра с надписью «Растворитель» и две прозрачные пластиковые бутылки; полупрозрачный полимерный пакет с двумя ручками, внутри которого находится полиэтиленовый пакет с двумя ручками внутри которого находится газетный свёрток с наркотическим веществом марихуана, массой 12,15 грамма, а также часть куска материи с находящимся в нём растительным серо-зелёным веществом марихуана массой 6,68 грамм. Общая масса 18,83 грамма, общий вес с упаковкой 38,00 грамм уничтожить после вступления приговора в законную силу, а материалы административного производства хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Айрапетовым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствие со ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Приговор изготовлен в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: