Приговор в отношении Яковец Т.В. по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 2 п.п.В,Г, ст. 119 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ст. Новопокровская 26 октября 2011 г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф.

С участием заместителя прокурора

Новопокровского района--------Киселева М.А.

Подсудимой Яковец Татьяны Владимировны

Защитника Новопокровской ЮК Хорошилова Д.Е., предоставившего удостоверение и ордер № 437889

При секретаре--------------------------Резанцевой Л.К.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЯКОВЕЦ Татьяны Владимировны, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, п.п. В,Г ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Яковец Т.В. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества ( эпизод 01.07.2011 года), открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья ( эпизод 02.08.2011 года), угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы ( эпизоды 04.08.2011 и 06.08.2011 г.г.)

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Яковец Т.В., 01.07.2011 года около 15 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении занимаемом гр. Б., расположенном по адресу : <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла направленного на грабеж, в присутствии Н., совершила открытое хищение денежных средств в сумме 1500 рублей у гр. Б., находившихся при потерпевшей в одетом на ней бюстгальтере, после чего покинула домовладение, получив возможность распорядиться похищенным на правах собственника, причинив своими действиями гр. Б. материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Яковец Т.В., 03.08.2011 года около 14 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришла к домовладению занимаемому гр. Б., расположенному по адресу: <адрес> ст. Калниболотская <адрес>, где в результате внезапно возникшего умысла направленного на грабеж, заведомо осведомленной, что гр. Б. находится внутри жилища, подошла с боковой стороны к веранде жилого дома, после чего, путем отжима деревянной доски и фанеры закрывающих окно, обеспечила себе вход в жилище и через образовавшийся оконный проем проникла внутрь. Продолжая свой преступный умысел, Яковец Т.В. в присутствии Н. нанесла несколько ( не менее двух) ударов руками в область груди и спины гр. Б., причинив ей согласно заключения эксперта № 219 от 09.09.2011 года телесные повреждения, в виде кровоподтеков на правой и левой молочной железе, расценивающиеся как повреждения не причинившие вред здоровью, после чего совершила открытое хищение денежных средств у последней в сумме 500 рублей, находившихся при потерпевшей в одетом на ней бюстгальтере и покинула домовладение, получив возможность распоряжаться похищенным на правах собственника, причинив своими действиями гр. Б. материальный ущерб на указанную сумму.

Она же, Яковец Т.В., 04.08.2011 года, около 16 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилище занимаемом гр. Б., расположенном по адресу : <адрес>, имея прямой умысел на высказывание угрозы убийством в адрес гражданки Б., высказала в ее адрес устную угрозу убийством выраженную словами « Я тебя, уничтожу и зарою», при этом взяв в руку в этом же жилище металлическую пластину, нанесла ею несколько ( не менее трех) ударов по голове и телу потерпевшей, причинив ей согласно заключения эксперта № 219 от 09.09.2011 года телесные повреждения, в виде ссадины на волосистой части головы, кровоподтеков на левом бедре и предплечье, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью. Высказанную угрозу убийством гр. Б. восприняла реально, так как в сложившейся обстановке у нее были все основания опасаться осуществления этих угроз.

Она же, Яковец Т.В. 06.08.2011 года около 14 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в жилище принадлежащем гр. П., расположенном по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на высказывание угрозы убийством в адрес гр. П., держа в руке нож хозяйственно-бытового назначения, располагаясь на удалении около 1 м от гр. П., высказала в его адрес устную угрозу убийством, выраженную словами « Я тебя убью», при этом сокращала расстояние и делала угрожающие движения ножом в его сторону. Высказанную угрозу убийством гр. П. воспринял реально, так как в сложившейся обстановке у него были все основания опасаться осуществления этих угроз.

С предъявленным обвинением Яковец Т.В. согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ей ходатайства она осознает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, потерпевших, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимой Яковец Т.В.., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных ей преступлений, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, не судима, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимой Яковец Т.В. суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы без применения ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным к подсудимой не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства ( нож, металлическая пластина) полежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЯКОВЕЦ Татьяну Владимировну признать виновной и назначить наказание:

По ст. 161 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы;

По ст. 161 ч.2 п.п. В,Г УК РФ в виде трех лет лишении свободы, без штрафа и ограничения свободы;

По ст. 119 ч.1 УК РФ ( эпизод 01.07.2011 г.) в виде одного года лишения свободы;

По ст.119 ч.1 УК РФ ( эпизод 06.08.2011 г.) в виде одного года лишения свободы;

Окончательно, в соответствии со ст. 69.ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступления определить в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Яковец Т.В. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания Яковец Т.В. исчислять с 12.09.2011 года.

Зачесть Яковец Т.В. в срок отбытого наказания период нахождения ее под стражей с 12.09.2011 года по 26.10.2011 года.

Вещественные доказательства ( нож, металлическую пластину ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Яковец Т.В., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ