П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Ст. Новопокровская 15 ноября 2011 г. Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф. С участием заместителя прокурора Новопокровского района--------Киселева М.В. Подсудимой Рамазановой Валентины Алексеевны Защитника Новопокровской ЮК Коломицкого Ф.С.., предоставившего удостоверение и ордер. При секретаре--------------------------Резанцевой Л.К. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: РАМАЗАНОВОЙ Валентины Алексеевны, <данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159, ч.1 ст. 292 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Рамазанова Валентина Алексеевна, обвиняется в совершении преступлений против собственности и государственной власти, при следующих обстоятельствах: Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Рамазанова Валентина Алексеевна, работая на основании приказа «О приеме на работу» № от 03.03.2003 г. в качестве заведующей муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад № №, расположенного по <адрес>, согласно должностных обязанностей утвержденных приказом управления образования администрации муниципального образования Новопокровский район № от 10.06.2009 г. являясь должностным лицом, наделенным административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями, имея умысел на мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, 31.08.2009 г. более точного времени установить не представилось возможным, достоверно зная, что Р., не сможет выполнять возложенные на него трудовым договором обязанности сторожа возглавляемого ею детского сада, создала приказ № 362 о приеме на работу своего мужа гр. Р., и оформила его на должность сторожа детского сада, заключив с ним трудовой договор, далее достоверно зная, что Р., не выполняет возложенные на него трудовым договором обязанности, в корыстных целях, ежемесячно с сентября 2009 г. по июль 2011 г. более точного времени установить не представилось возможным, находясь на рабочем месте, в своем служебном кабинете расположенном в помещении вышеуказанного детского дошкольного учреждения, согласно штатному расписанию, собственноручно заполняла табеля учета его рабочего времени, внося в них заведомо ложные сведения о фактически отработанном Р., времени и предоставляла данные документы, в расчетный отдел управления образования Новопокровского района, для начисления гр. Р. заработной платы. Таким образом, с сентября 2009 г. по июль 2011 г. Р., в качестве заработной платы были начислены денежные средства в сумме 80900 рублей 52 копеек, которые Рамазанова В.А., в указанный период времени ежемесячно, лично получала в отделении сберегательного банка № 1802 расположенном по ул. Гаражная, 13 с. Горькая Балка Новопокровского района Краснодарского края, по имеющейся доверенности с банковского вклада Р., №. Таким образом, в сентябре 2009 г. получила заработную плату Р. в размере 4999 рублей 19 копеек, в том числе доплату в размере 1968 рублей 18 копеек, за замещение должности по ремонту и комплексному обслуживанию согласно созданного ею приказа № 364 от 31.08.2009 г. в октябре 2009 г. получила заработную плату Р. в размере 3031 рубль, в ноябре 2009 г. получила заработную плату Р. в размере 3031 рубль, в декабре 2009 г. получила заработную плату Р. в размере 3031 рубль, в январе 2010 г. получила заработную плату Р. в размере 3093 рубля 33 копейки, в феврале 2010 г. получила заработную плату Р. в размере 3031 рубль, в марте 2010 г. получила заработную плату Р. в размере 3031 рубль, в апреле 2010 г. получила заработную плату Р. в размере 3031 рубль, в мае 2010 г. получила заработную плату Р. в размере 4273 рубля, 69 копеек, в июне 2010 г. получила заработную плату Р. в размере 3572 рубля, 28 копеек, в июле 2010 г. получила заработную плату Р. в размере 3031 рубль, в августе 2010 г. получила заработную плату Р. в размере 3389 рублей 61 копейки, в сентябре 2010 г. получила заработную плату Р. в размере 3031 рубль, в октябре 2010 г. получила заработную плату Р. в размере 3031 рубль, в ноябре 2010 г. получила заработную плату Р. в размере 3031 рубль, в декабре 2010 г. получила заработную плату Р. в размере 3031 рубль, в январе 2011 г. получила заработную плату Р. в размере 4640 рублей, в том числе за работу в праздничные дни в размере 1160 рублей, в феврале 2011 г. получила заработную плату Р. в размере 3338 рублей, 28 копеек, в том числе за работу в праздничные дни в размере 307 рублей, 28 копеек, в марте 2011 г. получила заработную плату Р. в размере 3296 рублей, 14 копеек, в том числе за работу в праздничные дни в размере 265 рублей, 14 копеек, в апреле 2011 г. получила заработную плату Р. в размере 3031 рубль, в мае 2011 г. получила заработную плату Р. в размере 3770 рублей, в июне 2011 г. получила заработную плату Р. в размере 3227 рублей, 70 копеек, в июле 2011 г. получила заработную плату Р. в размере 3227 рублей, 70 копеек, которыми Рамазанова В.А. распоряжалась в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями управлению образования администрации муниципального образования Новопокровский район материальный ущерб на общую сумму 80900 рублей 52 копейки. Она же, работая на основании приказа «О приеме на работу» № от 03.03.2003 г. в качестве заведующей муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №, расположенного по <адрес>, согласно должностных обязанностей утвержденных приказом управления образования администрации муниципального образования Новопокровский район № от 10.06.2009 г. являясь должностным лицом, наделенным административно-хозяйственными и организационно-распорядительными полномочиями, имея умысел на создание пакета официальных документов, содержащих заведомо ложные сведения, из корыстной заинтересованности, а именно в целях хищения денежных средств, 31.08.2009 г. более точного времени установить не представилось возможным, достоверно зная, что Р., не сможет выполнять возложенные на него трудовым договором обязанности сторожа возглавляемого ею детского сада, находясь на рабочем месте, в своем служебном кабинете расположенном в помещении вышеуказанного детского дошкольного учреждения, создала приказ № «О приеме на работу» своего мужа гр. Р., ДД.ММ.ГГГГ г.р. и оформила его на должность сторожа детского сада, заключив с ним трудовой договор. Далее достоверно зная, что Р., не выполняет возложенные на него трудовым договором обязанности, в корыстных целях, ежемесячно с сентября 2009 г. по июль 2011 г. более точного времени установить не представилось возможным, согласно штатному расписанию, собственноручно заполняла табеля учета его рабочего времени, являющиеся унифицированной формой первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, по форме Т-13 утвержденные постановлением Госкомстата России № 1 от 05.01.2004 г., создавала приказы об оплате его работы в праздничные и выходные дни в двойном размере, внося в них заведомо ложные сведения, о фактически отработанном Р., времени и предоставляла данные документы, в расчетный отдел управления образования Новопокровского района, для начисления гр. Р. заработной платы, предоставляющие право гр. Р., на получение заработной платы за работу, которую он фактически не выполнял. Таким образом, в сентябре 2009 г. получила заработную плату Р. в размере 4999 рублей 19 копеек, в том числе доплату в размере 1968 рублей 18 копеек, за замещение должности по ремонту и комплексному обслуживанию согласно созданного ею приказа № от 31.08.2009 г. в октябре 2009 г. получила заработную плату Р. в размере 3031 рубль, в ноябре 2009 г. получила заработную плату Р. в размере 3031 рубль, в декабре 2009 г. получила заработную плату Р. в размере 3031 рубль, в январе 2010 г. получила заработную плату Р. в размере 3093 рубля 33 копейки, в феврале 2010 г. получила заработную плату Р. в размере 3031 рубль, в марте 2010 г. получила заработную плату Р. в размере 3031 рубль, в апреле 2010 г. получила заработную плату Р. в размере 3031 рубль, в мае 2010 г. получила заработную плату Р. в размере 4273 рубля, 69 копеек, в июне 2010 г. получила заработную плату Р. в размере 3572 рубля, 28 копеек, в июле 2010 г. получила заработную плату Р. в размере 3031 рубль, в августе 2010 г. получила заработную плату Р. в размере 3389 рублей 61 копейки, в сентябре 2010 г. получила заработную плату Р. в размере 3031 рубль, в октябре 2010 г. получила заработную плату Р. в размере 3031 рубль, в ноябре 2010 г. получила заработную плату Р. в размере 3031 рубль, в декабре 2010 г. получила заработную плату Р. в размере 3031 рубль, в январе 2011 г. получила заработную плату Р. в размере 4640 рублей, в том числе за работу в праздничные дни в размере 1160 рублей, в феврале 2011 г. получила заработную плату Р. в размере 3338 рублей, 28 копеек, в том числе за работу в праздничные дни в размере 307 рублей, 28 копеек, в марте 2011 г. получила заработную плату Р. в размере 3296 рублей, 14 копеек, в том числе за работу в праздничные дни в размере 265 рублей, 14 копеек, в апреле 2011 г. получила заработную плату Р. в размере 3031 рубль, в мае 2011 г. получила заработную плату Р. в размере 3770 рублей, в июне 2011 г. получила заработную плату Р. в размере 3227 рублей, 70 копеек, в июле 2011 г. получила заработную плату Р. в размере 3227 рублей, 70 копеек, которыми Рамазанова В.А. распоряжалась в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями управлению образования администрации муниципального образования Новопокровский район материальный ущерб на общую сумму 80900 рублей 52 копейки. С предъявленным обвинением Рамзанова В.А. согласилась и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ей ходатайства она осознает. Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, представителя потерпевшего, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ. При назначении наказания подсудимой Рамазановой В.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судима, совершила преступления небольшой тяжести и тяжкое, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. К смягчающим обстоятельствам суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимой Рамазановой В.А. суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным к подсудимой Рамазановой В.А. не применять, в связи с ее тяжелым материальным положением. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства ( книга приказов по личному составу МДОУ № ) оставить по принадлежности, ( копии приказов) оставить при материалах уголовного дела), табеля учета рабочего времени, расчетно-платежные ведомости), оставить по принадлежности, ( трудовой договор с работником Р., доверенность на получение денежных средств со вклада) оставить в материалах уголовного дела, ( сберегательную книжку на Р.) оставить у собственника. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : РАМАЗАНОВУ Валентину Алексеевну признать виновной и назначить наказание : По ст. 159 ч.3 УК РФ в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; По ст. 292 ч.1 УК РФ в виде семи месяцев лишения свободы; Окончательно, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, определить в виде двух лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Рамазановой В.А. – отменить. Обязать Рамазанову В.А. один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по Новопокровскому району. Вещественные доказательства ( книга приказов по личному составу МДОУ № ) оставить по принадлежности, ( копии приказов) оставить при материалах уголовного дела), табеля учета рабочего времени, расчетно-платежные ведомости), оставить по принадлежности, ( трудовой договор с работником Р., доверенность на получение денежных средств со вклада) оставить в материалах уголовного дела, ( сберегательную книжку на Р.) оставить у собственника. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Рамазановой В.А., в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ