П Р И Г О В О Р 14 ноября 2011 года ст. Новопокровская. Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Баранова С.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новопокровского района Киселева М.В. подсудимого Астрицова В.В. защитника, адвоката Новопокровского филиала Краснодарской КККА Вервейко Н.А., представившей удостоверение № 215 от 14 мая 2003 года и ордер № 211941 от 3 ноября 2011 года при секретаре Елисеевой Т.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: АСТРИЦОВА ВАСИЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого: 24 апреля 2008 года мировым судьёй судебного участка № 185, Новопокровского района, Краснодарского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы; 13 июля 2009 года Новопокровским районным судом, Краснодарского края по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1 и 228 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Астрицов В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступления совершены в ст. Ильинской, Новопокровского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах. Астрицов В.В., 7 июня 2011 года, около 23 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в своём домовладении, расположенным по адресу: <адрес>, где совместно с П. распивал спиртные напитки. В указанное время Астрицов В.В. воспользовавшись тем, что П. уснула и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил лежащий на полу рядом с П., принадлежащий последней мобильный телефон «Самсунг SGH-X510» стоимостью 1350 рублей с находящейся в нём сим-картой сотового оператора «МТС» стоимостью 180 рублей. После этого, Астрицов В.В. выключил похищенный мобильный телефон «Самсунг SGH-X510», достал из него сим-карту сотового оператора «МТС», сломал её, после чего выбросил части сим-карты во дворе своего домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, а мобильный телефон «Самсунг SGH-X510» оставил при себе, получив тем самым возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Астрицов В.В. причинил материальный ущерб П. на общую сумму 1530 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 100 метров в западном направлении от домовладения расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, сорвал для собственного употребления листья и соцветия конопли, поместил их в карман своих джинсовых брюк, после чего отнёс их на территорию своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Затем Астрицов В.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, высушил вышеуказанные листья и соцветия конопли, измельчил их, после чего поместил их в карман своих джинсовых брюк, где хранил вышеуказанные листья конопли при себе проживая по адресу: <адрес>, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе его личного досмотра, проведенного 18 июля 2011 года, в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 30 минут, на участке местности, расположенном около 30 метров в южном направлении от здания администрации Ильинского сельского поселения, расположенного по адресу: <адрес>. Согласно заключения эксперта № 213-э от 15 августа 2011 года, представленная на экспертизу растительная масса, изъятая в ходе проведения личного досмотра Астрицова В.В., является наркотическим средством – марихуана (каннабис), сухой массой 6,78 грамма, что согласно списка № 1, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. С предъявленным обвинением Астрицов В.В. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Астрицов В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании с согласия государственного обвинителя суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Астрицову В.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, мнение потерпевшей, которая по наказанию полагала на усмотрение суда. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Астрицова В.В. по ст. 158 ч. 1 УК РФ суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Астрицова В.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ суд не находит. К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимого Астрицова В.В. по ст.ст. 158 ч. 1 и 228 ч. 1 УК РФ суд относит рецидив преступлений. При определении размера наказания подсудимому Астрицову В.В. по ч. 1 ст. 62 УК РФ. При определении размера наказания подсудимому Астрицову В.В. по ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства. С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого Астрицова В.В., его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд лишает его свободы и считает нецелесообразным применение к нему условного осуждения. При назначении вида исправительного учреждения подсудимому Астрицову В.В., суд руководствуется правилами п. «в» ч. 1, ст. 58 УК РФ и назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строго режима. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг SGH-X510», необходимо оставить у потерпевшей П. по принадлежности, полупрозрачный полимерный пакет, внутри которого находится наркотическим средством – марихуана (каннабис), сухой массой 6,58 грамма необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу, а материалы административного производства необходимо хранить в уголовном деле. На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : АСТРИЦОВА ВАСИЛИЯ ВИКТОРОВИЧА, признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1 и 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание: - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, по факту кражи мобильного телефона «Самсунг SGH-X510», у П., имевшего место 7 июня 2011 года, в виде восьми месяцев лишения свободы; - по ст. 228 ч. 1 УК РФ, по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, имевшего место 15 июля 2011 года, в виде двух лет лишения свободы; В соответствии с ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения осужденному Астрицову Василию Викторовичу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Заключить Астрицова Василия Викторовича под стражу немедленно в зале суда 14 ноября 2011 года. Срок отбывания наказания Астрицову Василию Викторовичу исчислять с 14 ноября 2011 года. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг SGH-X510», оставить у потерпевшей П. по принадлежности, полупрозрачный полимерный пакет, внутри которого находится наркотическим средством – марихуана (каннабис), сухой массой 6,58 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу, а материалы административного производства хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Астрицовым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствие со ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Приговор изготовлен в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: