П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Ст. Новопокровская 18 ноября 2011 г. Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф. С участием заместителя прокурора Новопокровского района-------Киселева М.В. Подсудимого Вакуленко Юрия Алексеевича Защитника Новопокровской ЮК Вервейко Н.А., предоставившей удостоверение и ордер № 211943. При секретаре--------------------------Резанцевой Л.К. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ВАКУЛЕНКО Юрия Алексеевича, <данные изъяты>, судимого 20.01.2011 года Белоглинским районным судом по ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Вакуленко Ю.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 21.11.2010 года около 19 часов 00 минут, Вакуленко Ю.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 500 метров в северном направлении от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, для собственного употребления, нарвал листья дикорастущего растения – конопля, высушил их, измельчил и завернул в газетный сверток, который у него был с собой. Данный газетный сверток с марихуаной ( каннабисом) массой 16,98 грамма он положил в свою спортивную сумку, которая так же у него была с собой, и хранил вышеуказанную сумку, проживая по адресу: <адрес>, а так же нося при себе до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра проводимого 13.08.2011 года в период времени с 19 часов 40 минут по 20 часов 15 минут на участке местности напротив домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Согласно заключения эксперта № 733 от 16.09.2011 года, представленная на экспертизу серо-зеленая масса растительного происхождения, изъятая у Вакуленко Ю.А., является наркотическим средством- марихуана ( каннабис), сухой массой 16,98 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером наркотического средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен. С предъявленным обвинением Вакуленко Ю.А. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Вакуленко Ю.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, судим, совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Вакуленко Ю.А. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства ( полимерный пакет с наркотическим средством –марихуана массой 16,78 грамма ) полежит уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ВАКУЛЕНКО Юрия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год. Обязать Вакуленко Ю.А. один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по Белоглинскому району. Мера пресечения в в отношении Вакуленко Ю.А. не избиралась. Вещественные доказательства ( полимерный пакет с наркотическим средством –марихуана массой 16,78 грамма ) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Вакуленко Ю.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ