Приговор в отношении Кудрявцева Д.Е. по ст. 161 ч. 2 п. Г УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 ноября 2011 года. Ст.Новопокровская

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Супрун В.К.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новопокровского района Киселева М.В.

Защитника Аралова С.В., представившего удостоверение №48 от 16.06.2003 года и ордер №413790

Подсудимого Кудрявцева Д.Е.

При секретаре Дзюба И.Н.

А также потерпевшего Б. и его законного представителя Б.Т.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кудрявцева Дмитрия Евгеньевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого по ст.161 ч.2 п. «Г»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев Д.Е. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

30.09.2011 года, гр. Кудрявцев Д.Е., находясь в ст. Калниболотской Новопокровского района Краснодарского края, на участке местности, прилегающем к домовладению по <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, действуя из корыстных побуждений, с целью грабежа чужого имущества, подошел к гр. Б., реализуя свой умысел, направленный на открытое хищение, нанес потерпевшему около трех ударов ладонью руки в область головы, игнорируя его требования о прекращении преступных действий, совершил хищение чужого имущества, открыто похитив из рук Б. мобильный телефон «Samsung-GTE 180I» стоимостью 970 рублей, снаряженный SIM–картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 150 рублей, с находящими на балансе денежными средствами в сумме 15 рублей, распорядился похищенным по своему усмотрению, своими действиями причинил ущерб потерпевшему на 1135 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кудрявцев Д.Е. вину в предъявленном обвинении признали полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевший Б. и его законный представитель Б.Т. возражений по рассмотрению дела в особом порядке не имели, просили строго Кудрявцева Д.Е. не наказывать.

Обвинение, с которым согласился Кудрявцев Д.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии со с 40 главой УПК РФ.

Квалификация действий подсудимого Кудрявцева Д.Е. по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ правильная, т.к. он совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, причинив ущерб на 1135 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, которые ранее не судим, в целом положительно характеризуется по месту жительства, полностью возместил причиненный ущерб, потерпевший претензий не имеет, на строгом наказании не настаивает.

К обстоятельствам смягчающим его ответственность суд относит явку с повинной, отягчающих обстоятельств суд не находит.

С учетом всех обстоятельств и личности суд, назначая Кудрявцеву Д.Е. наказание в виде лишения свободы, считает, что их исправление возможно без отбывания наказания, т.е. постановляет считать назначенное наказание условным.

Учитывая семейное, материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительные наказание в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы в отношении Кудрявцева Д.Е. не применять.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кудрявцева Дмитрия Евгеньевича признать виновным по ст.161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить наказание два года 6 месяцев лишения свободы без штрафа в доход государства, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание в отношении Кудрявцева Д.Е. считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в отношении осужденного подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Обязать Кудрявцева Д.Е. без согласия контролирующих органов не менять место жительства, периодически один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию Новопокровского района для регистрации.

Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: