П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Ст. Новопокровская 12 декабря 2011 г. Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф. С участием заместителя прокурора Новопокровского района--------Киселева М.В. Подсудимого Шепелева Николая Александровича Защитника Новопокровской ЮК Вервейко А.С., предоставившей удостоверение и ордер № 444714. При секретаре--------------------------Резанцевой Л.К. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: ШЕПЕЛЕВА Николая Александровича, <данные изъяты>, образование начальное профессиональное, не женатого, не работающего, не военнообязанного, гражданина РФ, русского, ранее судимого 01.06.2010 года мировым судьей судебного участка № 185 Новопокровского района Краснодарского края по ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Шепелев Н.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 01.10.2011 года около 10 часов 00 минут Шепелев Н.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 5 метров в северном направлении от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для собственного употребления, обнаружил куст дикорастущей конопли, который вырвал с земли с корнем и повесил там же на дерево сушиться. Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, 03.10.2011 года около 11 часов 00минут он снова пришел на даны участок местности, где на дереве высушился сорванный им куст дикорастущей конопли, с которого он оборвал сухие листья, измельчил их, часть которых употребил путем курения, а оставшуюся часть завернул в газетный сверток, который у него был с собой. Данный газетный сверток с марихуаной ( каннабисом) массой 13,61 грамма он положил через прорезь в кармане под подкладку своей куртки со стороны спины, где хранил при себе, до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра 05.10.2011 года, проводимого в период времени с 10 часов 37 минут по 10 часов 55 минут на участке местности на расстоянии 5 метров в южном направлении от домовладения, расположенного по адресу: <адрес> Согласно заключения эксперта № 899 от 03.11.2011 года, представленная на экспертизу серо-зеленая масса растительного происхождения, изъятая у Шепелева Н.А., является наркотическим средством –марихуана ( каннабис), сухой массой 13,61 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 является крупным размером наркотического средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен. С предъявленным обвинением Шепелев Н.А. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Шепелеву Н.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств смягчающих наказание суд не усматривает. К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Шепелева Н.А. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства ( полимерный пакет с наркотическим средством –марихуана массой 13,41 грамма ) полежит уничтожению, административный материал в отношении Шепелева Н.А. оставить в материалах дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ШЕПЕЛЕВА Николая Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Шепелева Н.А. изменить на заключение под стражу. Срок наказания Шепелеву Н.А. исчислять с 12.12.2011 года. Вещественные доказательства (полимерный пакет с наркотическим средством –марихуана массой 13,41 грамма ) –уничтожить, административный материал в отношении Шепелева Н.А. оставить в материалах дела.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шепелевым Н.А., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ