Приговор в отношении Ширяева А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



к делу №1-156/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Новопокровская 16 декабря 2011 года

Краснодарского края

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Ванина С.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Новопокровского района Коломиец М.А.

подсудимого Ширяева Андрея Николаевича,

защитника Ситкаревой И.М., представившей удостоверение №2335 и ордер №190886,

при секретаре Кашкиной Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ширяева Андрея Николаевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ширяев А.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в один из дней первой декады сентября 2011 года, точной даты в ходе дознания установить не представилось возможным, около 10 часов 00 минут, Ширяев А.Н., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 10 метров в северо – восточном направлении от домовладения по <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, сорвал для собственного употребления один куст дикорастущей конопли, с которого оборвал верхушки с листьями и остатками стебля, отнес в свое домовладение по адресу: <адрес>, положил в деревянной хозяйственной постройке, где и хранил до изъятия сотрудниками полиции 02 октября 2011 года в ходе проведения обыска его домовладения в период с 14 часов 30 минут по 15 часов 25 минут. Согласно заключению эксперта №265-Э от 08.11.2011 года представленная на экспертизу серо – зеленая масса растительного происхождения, изъятая 02 октября 2011 года в ходе обыска в домовладении Ширяева А.Н., является наркотическим средством – марихуана (каннабис), сухой массой 50,8 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Ширяев А.Н. после консультации с адвокатом Араловым С.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Ширяев А.Н. после консультации с защитником Ситкаревой И.М. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Коломиец М.А. согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый Ширяев А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого Ширяева А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ширяеву А.Н. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства, не судимого.

Смягчающих наказание подсудимому Ширяеву А.Н. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд не находит.

Отягчающих наказание подсудимому Ширяеву А.Н. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Ширяева А.Н. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде исправительных работ. Данный вид наказания будет способствовать достижению цели исправления виновного.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ширяева Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Ширяеву А.Н. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: пакет с находящимся внутри полимерным пакетом с марихуаной массой 49,8 грамма - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; материалы административного производства в отношении Ширяева А.Н. – хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск: не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья