П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И Ст. Новопокровская 16 декабря 2011 г. Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф. С участием заместителя прокурора Новопокровского района--------Киселева М.В. Подсудимого Баева Владимира Ильича Защитника Новопокровской ЮК Вервейко Н.А., предоставившей удостоверение и ордер № 444726. При секретаре--------------------------Резанцевой Л.К. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: БАЕВА Владимира Ильича, <данные изъяты>, ранее судимого 17.10.2005 года Новопокровским р/с по ст. 228 прим.1 ч.1, ст. 228 прим.1 ч.1, ст. 231 ч.2 п.В, ст. 69 Ук РФ к 5 годам 6 месяцам л/с, освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Баев В.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 12.08.2011 года около 12 часов 00 минут Баев В.И., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 110 метров в восточном направлении от домовладения, расположенного по адресу: <адрес> имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, для собственного употребления, нарвал листья и соцветия дикорастущего растения –конопля, высушил их, измельчил, и положил в бумажный сверток, который принес к себе домой по адресу: <адрес>, где часть данной марихуаны ( каннабиса), массой 9,0 грамм он хранил в том же бумажном свертке на кровати у себя в домовладении до момента изъятия сотрудниками полиции 14.08.2011 года в период времени с 09 часов 10 минут по 10 часов 15 минут в ходе осмотра его домовладения, а часть незаконно приобретенной марихуаны ( каннабиса), массой 26,5 грамма поместил в полимерный пакет, и спрятал в левый карман своей олимпийки, висящей на межкомнатной двери у себя в домовладении, где хранил до момента изъятия сотрудниками полиции 08.09.2011 года в ходе осмотра его домовладения, проведенного в период времени с 16 часов 20 минут по 17 часов 00 минут. Согласно заключений экспертов № 734 от 19.09.2011 года и № 254-Э от 12.10.2011 года, представленная на экспертизу серо-зеленая масса растительного происхождения, изъятая у Баева В.И. 14.08.2011 года, является наркотическим средством –марихуана ( каннабис), сухой массой 9,0 грамма и представленная на экспертизу серо-зеленая масса растительного происхождения, изъятая у Баева В.И., 08.09.2011 года, является наркотическим средством –марихуана ( каннабис), сухой массой 26,5 грамма. Общая масса незаконно приобретенной и хранимой Баевым В.И. марихуаны ( каннабиса), составляет 35,5 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером наркотического средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен. С предъявленным обвинением Баев В.И. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Баеву В.И. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельств смягчающих наказание суд не усматривает. К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений. С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Баева В.И. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства ( два полимерных пакета с наркотическим средством –марихуана массой 8,9 грамм и 26,30 грамм ) полежат уничтожению, административный материал в отношении Баева В.И.) оставить в материалах уголовного дела. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : БАЕВА Владимира Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Баева В.И. меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания Баеву В.И. исчислять с 16.12.2011 года. Вещественные доказательства ( два полимерных пакета с наркотическим средством –марихуана массой 8,9 грамм и 26,30 грамм ) -уничтожить, административный материал в отношении Баева В.И.) оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Баевым В.И., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор отпечатан в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ