к делу №1-151/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Новопокровская 13 декабря 2011 года Краснодарского края Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Ванина С.Н. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новопокровского района Миненко Н.П. подсудимого Кузнецова Сергея Александровича, защитника Вервейко А.С., представившей удостоверение №4485 и ордер №444716, при секретаре Лебедевой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова Сергея Александровича, <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кузнецов С.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, 20 сентября 2011 года около 19 часов 00 минут, Кузнецов С.А., находясь на участке местности на расстоянии 100 метров в северном направлении от домовладения, расположенного в ст. <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, сорвал для собственного употребления один куст дикорастущей конопли, с которого оборвал верхние части листьев и соцветий, сложил в газетный сверток и отнес в свое домовладение по адресу: <адрес>, где положил сушиться на крышу хозяйственной постройки своего домовладения. 21 сентября 2011 года около 11 часов 00 минут достал с крыши хозяйственной постройки газетный сверток с марихуаной (каннабисом), часть которой употребил путем курения, а оставшуюся часть марихуаны (каннабиса) массой 20,22 грамма поместил под досками около хозяйственной постройки своего домовладения, где хранил до изъятия сотрудниками полиции 26 сентября 2011 года в ходе осмотра его домовладения, проводимого в период с 19 часов 30 минут по 20 часов 10 минут. Согласно заключению эксперта №269-Э от 14.11.2011 года представленная на исследование высушенная, измельченная растительная масса зеленого цвета, состоящая из листьев и соцветий, является наркотическим средством – марихуана (каннабис), сухой массой 20,22 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен. При выполнении требований ст.217 УПК РФ Кузнецов С.А. после консультации с адвокатом Араловым С.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением. В судебном заседании Кузнецов С.А. после консультации с защитником Вервейко А.С. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Миненко Н.П. согласился с особым порядком судебного разбирательства. Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Действия подсудимого Кузнецова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Кузнецову С.А. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не судимого. Смягчающих наказание подсудимому Кузнецову С.А. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд не находит. Отягчающих наказание подсудимому Кузнецову С.А. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Кузнецова С.А. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде исправительных работ. Данный вид наказания будет способствовать достижению цели исправления виновного. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кузнецова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства. Меру процессуального принуждения Кузнецову Сергею Александровичу – обязательство о явке – после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: пакет с находящимся внутри газетным свертком с марихуаной массой 20,02 грамма - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; материалы административного производства в отношении Кузнецова С.А. – хранить в материалах уголовного дела. Гражданский иск: не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен в совещательной комнате. Судья