Приговор в отношении Садовенко С.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



к делу №1-154/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ст. Новопокровская 14 декабря 2011 года

Краснодарского края

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Ванина С.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новопокровского района Киселева М.В.

подсудимого Садовенко Сергея Сергеевича,

защитника Аралова С.В., представившего удостоверение №48 и ордер №413798,

при секретаре Кашкиной Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Садовенко Сергея Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садовенко С.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, 25 сентября 2011 года около 09 часов 00 минут, Садовенко С.С., находясь на участке местности на расстоянии 250 метров в восточном направлении от домовладения, расположенного в ст. <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, сорвал для собственного употребления один куст дикорастущей конопли, с которого оборвал листья, сложил в полиэтиленовый пакет и положил в левый боковой карман своего жилета. Часть конопли он употребил путем курения, а оставшуюся часть марихуаны (каннабиса) массой 10,95 грамма хранил при себе в левом боковом кармане жилета до изъятия сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра 25 сентября 2011 года, проводимого в период с 19 часов 10 минут по 19 часов 35 минут на участке местности напротив домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Согласно заключению эксперта №268-Э от 14.11.2011 года представленная на экспертизу серо – зеленая масса растительного происхождения, изъятая у Садовенко С.С., является наркотическим средством – марихуана (каннабис), сухой массой 10,95 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Садовенко С.С. после консультации с адвокатом Араловым С.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Садовенко С.С. после консультации с защитником Араловым С.В. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Киселев М.В. согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Действия подсудимого Садовенко С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Садовенко С.С. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и месту работы, не судимого.

Смягчающих наказание подсудимому Садовенко С.С. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд не находит.

Отягчающих наказание подсудимому Садовенко С.С. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Садовенко С.С. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа. Данный вид наказания будет способствовать достижению цели исправления виновного.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Садовенко Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Садовенко Сергею Сергеевичу – обязательство о явке – после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: пакет с находящимся внутри полимерным пакетом с марихуаной массой 10,85 грамм - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; материалы административного производства в отношении Садовенко С.С. – хранить в материалах уголовного дела.

Гражданский иск: не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья