Приговор в отношении Марченко А.А. по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ



к делу №1-144/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Новопокровская 30 ноября 2011 года

Краснодарского края

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Ваниной С.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Новопокровского района Коломиец М.А.,

подсудимого Марченко Анатолия Алексеевича,

защитника Хорошилова Д.Е., представившего удостоверение №4118 и ордер №503211,

при секретаре Кашкиной Т.А.,

а также потерпевшей В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

МАРЧЕНКО Анатолия Алексеевича, <данные изъяты>, судимого приговором Советского районного суда г. Краснодара 09 ноября 2009 года по ст.88 УК РФ условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Краснодара от 09 ноября 2009 года сохранено и исполняется самостоятельно, наказание не отбыто, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Марченко А.А. обвиняется в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

Так, Марченко А.А. 03 сентября 2011 года около 14 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с М. и Г., уголовное преследование в отношении которых прекращено, на мотороллере марки «Муравей» без г/н, принадлежащем на праве собственности Марченко А.А., приехали ко двору домовладения, принадлежащего В., расположенного по <адрес>, занимаемого в настоящее время А., через незапертую входную калитку путем свободного доступа прошли во двор указанного домовладения, где возле входной калитки обнаружили чугунную дренажную плиту. В результате внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения на хищение чужого имущества и желая их наступления, Марченко А.А. совместно с М. и Г., уголовное преследование в отношении которых прекращено, вступили в преступный сговор, после чего Марченко А.А. завел двигатель мотороллера марки «Муравей» без г/н и дожидался возвращения М. и Г., которые в это время отвлекли внимание А. и совершили хищение одной чугунной дренажной плиты размером 100х40 см, общим весом 44 кг, стоимостью 1300 рублей, вынесли похищенное за пределы данного домовладения, погрузили в кузов мотороллера и покинули место совершения преступления, распорядились похищенным по своему усмотрению, реализовав его П. за 270 рублей, причинив потерпевшей В. материальный ущерб на сумму 1300 рублей.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Марченко А.А. после консультации с адвокатом Араловым С.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Марченко А.А. после консультации с адвокатом Хорошиловым Д.Е. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая В. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.

Государственный обвинитель Коломиец М.А. согласился с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый Марченко А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Марченко А.А. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Назначая подсудимому Марченко А.А. наказание, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося удовлетворительно, ранее судимого.

В соответствии с п. «к» ст.61 УК РФ смягчающим наказание подсудимому Марченко А.А. обстоятельством, суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «к» ч.1 ч.1 ст.62 УК РФ.

Приговором Советского районного суда г. Краснодара от 09 ноября 2009 года Марченко А.А. осужден по ст.88 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года.

Приговором мирового судьи судебного участка №184 Новопокровского района Краснодарского края от 17 августа 2011 года Марченко А.А. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства, по ч.6.2 УК РФ условное осуждение Марченко А.А. по приговору Советского районного суда г. Краснодара от 09 ноября 2009 года сохранено и исполняется самостоятельно.

Поскольку преступление совершено Марченко А.А. в период испытательного срока, суд в соответствии с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров.

Учитывая поведение Марченко А.А. во время испытательного срока, а именно то обстоятельство, что им совершено два общественно опасных деяния, запрещенных УК РФ под угрозой наказания, суд не находит возможным сохранить условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Краснодара от 09 ноября 2009 года.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, мнения потерпевшей Велегура С.И., просившей строго не наказывать подсудимого Марченко А.А., суд считает, что исправление Марченко А.А. возможно путем назначения ему наказания в виде лишения свободы. Данный вид наказания будет способствовать достижению цели исправления виновного.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МАРЧЕНКО Анатолия Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В соответствии со ст.70 и ч.1 ст.158 УК РФ окончательно назначить Марченко А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 30 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий