Приговор в отношении Цыганок Г.А. по ст. 318 ч. 1 УК РФ



к делу № 1-155/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ст. Новопокровская 16 декабря 2011 года

Краснодарского края

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Ванина С.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Новопокровского района Гармашевой М.В.,

подсудимого Цыганок Григория Андреевича,

защитника Вервейко А.С., представившей удостоверение №4485 и ордер №444717,

при секретаре Кашкиной Т.А.,

а также с участием потерпевшего Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Цыганок Григория Андреевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыганок Г.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

20 августа 2011 года примерно в 17 часов 20 минут Цыганок Г.А., находясь в общественном месте, напротив дома по <адрес> в ст. Калниболотской Новопокровского района Краснодарского края, употреблял спиртные напитки. С целью пресечения противоправных действий Цыганок Г.А., участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Новопокровскому району Н. подошел к нему, желая установить его личность. У Цыганок Г.А. отсутствовали документы, удостоверяющие личность, в связи с чем ему было предложено проехать в участковый пункт полиции для составления в отношении него административного протокола. Цыганок Г.А., достоверно зная о том, что Н. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, осознавая противоправный характер своих действий и желая этого, действуя умышленно, применил насилие в отношении Н., ударив кулаком своей правовой руки в область его лица, причинив Н. физическую боль и повреждения в виде ушиба глазного яблока и тканей глазницы, которое само по себе не влечет вреда здоровью.

При выполнении требований ст.217 УПК РФ Цыганок Г.А. после консультации с адвокатом Араловым С.В. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Цыганок Г.А. после консультации с адвокатом Вервейко А.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Н. в судебном заседании не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гармашева М.В. согласилась с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый Цыганок Г.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Цыганок Г.А. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, личность подсудимого, по месту жительства характеризующегося отрицательно, не судимого.

В соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Цыганок Г.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого Цыганок Г.А. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поскольку имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, суд считает, что исправление возможно без изоляции от общества, а потому, назначая ему наказание в виде лишения свободы, находит возможным применить условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цыганок Григория Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Наказание Цыганок Г.А. считать условным, в соответствии со ст.73 УК РФ, с испытательным сроком один год.

В период испытательного срока Цыганок Г.А. один раз в месяц являться для регистрации в Уголовно – исполнительную инспекцию №39 Новопокровского района, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать увеселительные заведения (бары, кафе, ночные клубы) в пределах территории муниципального образования Новопокровский район.

Меру пресечения – подписку о невыезде – в отношении Цыганок Г.А. после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: светокопии медицинской документации на Цыганок Г.А. хранить в материалах дела; оригиналы медицинской документации, хранящиеся в камере вещественных доказательств Новопокровского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю, возвратить Цыганок Г.А. по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск: не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Судья