П Р И Г О В О Р 26 декабря 2011 года ст. Новопокровская. Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Баранова С.В. с участием государственного обвинителя прокурора Новопокровского района Яненко В.В. подсудимого Анисимова А.Н. защитника, адвоката Новопокровского филиала КККА Вервейко А.С., представившей удостоверение № 4485 от 24 ноября 2011 года и ордер № 444724 от 23 декабря 2011 года при секретаре Елисеевой Т.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: АНИСИМОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Анисимов А.Н. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление совершено в ст. Новопокровской, Новопокровского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах. Анисимов А.Н., 21 октября 2011 года, около 18 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес> имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя открыто, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, похитил выпавшие из кармана Ш. на пол в вышеуказанном домовладении денежные средства в сумме 9000 рублей, принадлежащие Ш. Своими противоправными действиями Анисимов А.Н. причинил потерпевшему Ш. материальный ущерб на сумму 9000 рублей. Ущерб возмещен в полном объёме. С предъявленным обвинением Анисимов А.Н. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Анисимов А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании с согласия государственного обвинителя и потерпевшего суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Анисимову А.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее к уголовной ответственности не привлекался, мнение потерпевшего, который просил Анисимова А.Н. строго не наказывать. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Анисимова А.Н. суд относит явку с повинной и искреннее раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Анисимова А.Н. суд не находит. При определении размера наказания подсудимому Анисимову А.Н. суд руководствуется частью 7 ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения подсудимому Анисимову А.Н. категории преступления на менее тяжкую, так как Анисимов А.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно. С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает Анисимову А.Н. наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% заработной платы. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : АНИСИМОВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года и трёх месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства, без изменения категории преступления на менее тяжкую. Обязать Анисимова Александра Николаевича один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции Новопокровского района. Копию приговора направить в уголовно исполнительную инспекцию Новопокровского района для исполнения. Мера пресечения Анисимову Александру Николаевичу не избиралась. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Анисимовым А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствие со ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Приговор изготовлен в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: