Приговор в отношении Тацкого Н.В. по ч. 3 ст. 30, п. `а` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 января 2012 года ст. Новопокровская.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Баранова С.В.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Новопокровского района Киселева М.В.

подсудимого Тацкого Н.В.

защитника, адвоката Новопокровского филиала КККА Вервейко А.С., представившей удостоверение № 4485 от 24 ноября 2011 года и ордер № 444725 от 23 декабря 2011 года

при секретаре Елисеевой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ТАЦКОГО НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА, <данные изъяты>, ранее судимого:

27 августа 2007 года, Новопокровским районным судом, Краснодарского края по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 30 апреля 2010 года по отбытию срока наказания;

8 октября 2010 года, мировым судьёй судебного участка № 185, Новопокровского района, Краснодарского края по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Тацкий Н.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в ст. Калниболотской, Новопокровского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Уголовное преследование в отношении Корсунова Р.А. и Редько С.Н. постановлением Новопокровского районного суда от 26 декабря 2011 года прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ за примирением сторон.

Тацкий Н.В., 2 сентября 2011 года, имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в период времени с 12 часов до 16 часов, вступил в преступный сговор с Корсуновым Р.А. и Редько С.Н., уголовное преследование в отношении которых постановлением Новопокровского районного суда от 26 декабря 2011 года прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ за примирением сторон, после чего, в целях реализации своих преступных намерений, того же дня, около 16 часов 30 минут, на автомобиле «такси» марки «Фольксваген пассат» государственный регистрационный номерной знак , принадлежащем на праве личной собственности А.В. и под управлением последнего, приехали к территории земельных угодий садоводческой бригады № 10 ОАО «Р.», расположенной по адресу: Краснодарский край, Новопокровский район, ст. Калниболотская, где Тацкий Н.В., Корсунов Р.А. и Редько С.Н. путём свободного доступа прошли на территорию фруктового сада № 7, квартал № 7 и фруктового сада № 9, квартал № 11, после чего, с произраставших там деревьев нарвали плоды яблок сорта «Кубань» общей массой 385 кг., стоимостью 20 рублей за 1 кг. на сумму 7700 рублей, плоды яблок сорта «Старкримсон» общей массой 389 кг., стоимостью 35 рублей за 1 кг. на сумму 13615 рублей, сложили их в привезённые с собой 22 мешка, часть из которых в количестве 12 мешков с целью последующей транспортировки перенесли и спрятали в лесополосе, граничащей с садом № 7, квартал № 7 с южной стороны, а часть, в количестве 10 мешков, с целью последующей транспортировки перенесли и спрятали на территории земельного участка сельскохозяйственного назначения граничащего с садом № 9, квартал № 11 с южной стороны, однако завершить свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку в этот же день около 23 часов, при попытке вывезти похищенное на автомобиле ВАЗ-2106 государственный регистрационный номерной знак , принадлежащем на праве личной собственности Р.С., под управлением последнего, их действия были пресечены работниками ведомственной охраны ОАО «Радуга».

Ущерб возмещен полностью.

С предъявленным обвинением Тацкий Н.В. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Тацкий Н.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На этом основании с согласия государственного обвинителя и потерпевшего суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Тацкому Н.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, ранее привлекался к уголовной ответственности и неоднократно привлекался к административной ответственности, суд также учитывает письменное ходатайство представителя потерпевшего, который просил строго не наказывать Тацкого Н.В.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Тацкого Н.В. суд относит явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Тацкого Н.В. суд не находит.

При определении размера наказания подсудимому Тацкому Н.В. суд руководствуется частью 7 ч. 3 ст. 66 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд лишает Тацкого Н.В. свободы и считает нецелесообразным применение к нему условного осуждения.

Суд не находит оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения подсудимому Тацкому Н.В. категории преступления на менее тяжкую, так как Тацкий Н.В. ранее был неоднократно судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Тацкий Н.В., будучи осужденным по приговору мирового судьи судебного участка № 185, Новопокровского района, Краснодарского края от 8 октября 2010 года к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, к отбыванию наказания не преступил и не отбытый срок наказания составляет 8 месяцев, во время отбывания наказания совершил умышленное преступление средней тяжести. Суд заменяет Тацкому Н.В. не отбытое наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № 185, Новопокровского района, Краснодарского края от 8 октября 2010 года с исправительных работ на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 70 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения осужденному Тацкому Н.В., суд руководствуется правилами, предусмотренными п. «а» ч. 1, ст. 58 УК РФ и назначает ему отбывание наказание в исправительной колонии общего режима, так как Тацкий Н.В. ранее уже отбывал наказание в виде лишения свободы.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: яблоки сорта «Старкримсон» общей массой 389 кг., яблоки сорта «Кубань» общей массой 385 кг. необходимо оставить у собственника ОАО «Р.» по принадлежности, яблоки сорта «Слава победителю» общей массой 1278 кг., необходимо оставить у собственника ОАО «Р.» по принадлежности, автомобиль ВАЗ-2103, кузов VIN: необходимо вернуть владельцу Р.С. по принадлежности, свидетельство о регистрации , паспорт на автомобиль ВАЗ-2103, кузов VIN: необходимо вернуть владельцу Р.С. по принадлежности, табеля учёта рабочего времени на август-сентябрь 2011 года работников автогаража ОАО «Р.», журнал выезда-заезда транспортных средств ОАО «Р.», путевой лист от ДД.ММ.ГГГГ необходимо оставить у собственника ОАО «Р.» по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ТАЦКОГО НИКОЛАЯ ВИКТОРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы, без изменения категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ суд к наказанию, назначенному по данному приговору частично, в виде двух месяцев лишения свободы присоединяет не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 185, Новопокровского района, Краснодарского края от 8 октября 2010 года, и окончательно назначает наказание в виде одного года и двух месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без изменения категории преступления на менее тяжкую, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Тацкому Николаю Викторовичу в виде заключения под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания осужденному Тацкому Николаю Викторовичу исчислять с 30 октября 2011 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: яблоки сорта «Старкримсон» общей массой 389 кг., яблоки сорта «Кубань» общей массой 385 кг. оставить у собственника ОАО «Р.» по принадлежности, яблоки сорта «Слава победителю» общей массой 1278 кг. оставить у собственника ОАО «Р.» по принадлежности, автомобиль ВАЗ-2103, кузов VIN: вернуть владельцу Р.С. по принадлежности, свидетельство о регистрации , паспорт на автомобиль ВАЗ-2103, кузов VIN: вернуть владельцу Р.С. по принадлежности, табеля учёта рабочего времени на август-сентябрь 2011 года работников автогаража ОАО «Радуга», журнал выезда-заезда транспортных средств ОАО «Р.», путевой лист от 2 сентября 2011 года оставить у собственника ОАО «Радуга» по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тацким Н.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствие со ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: