к делу №1-159/2011 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации ст. Новопокровская 23 декабря 2011 года Краснодарского края Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Ванина С.Н. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Новопокровского района Киселева М.В. подсудимого Лаптева Владимира Александровича, защитника Вервейко А.С., представившей удостоверение №4485 и ордер №444723, при секретаре Кашкиной Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лаптева Владимира Александровича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Лаптев В.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Так, 17 октября 2011 года в 13 часов 00 минут, Лаптев В.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 550 метров в южном направлении от домовладения № по <адрес> ст. <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, путем сбора верхушечных частей с найденного им в указанном месте дикорастущего куста растения конопли, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), которое отнес в свое домовладение по адресу: <адрес>, где высушил сорванные им верхушечные части растения конопли в газетном свертке, который незаконно хранил в верхнем ящике стола во дворе под навесом из шифера возле жилого дома по указанному адресу, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Тихорецкого МРО РУФСКН РФ по КК в ходе осмотра места происшествия 15 ноября 2011 года в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 55 минут. Согласно заключению эксперта №595 от 30.11.2011 года обнаруженное вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения в газетном свертке изготовлено из верхушечных частей растений конопли, содержит наркотически активный компонент тетрагидроканнабинол и является наркотическим средством – каннабис (марихуана), постоянной массой 21,40 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства. При выполнении требований ст.217 УПК РФ Лаптев В.А. после консультации с адвокатом Чертовой Н.С. заявил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным обвинением. В судебном заседании Лаптев В.А. после консультации с защитником Вервейко А.С. поддержал ранее заявленное ходатайство и просил рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Киселев М.В. согласился с особым порядком судебного разбирательства. Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение участников процесса, суд признает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый Лаптев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и оно было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Действия подсудимого Лаптева В.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Лаптеву В.А. суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое законом отнесено к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не судимого. Смягчающих наказание подсудимому Лаптеву В.А. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.61 УК РФ, суд не находит. Отягчающих наказание подсудимому Лаптеву В.А. обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит. С учетом всех обстоятельств дела, личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд приходит к выводу, что исправление Лаптева В.А. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в виде штрафа. Данный вид наказания будет способствовать достижению цели исправления виновного. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лаптева Владимира Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – Лаптеву В.А. после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: пакет с находящимся внутри газетным свертком с марихуаной массой 21,40 грамма - по вступлению приговора в законную силу уничтожить; материалы административного производства в отношении Лаптева В.А. – хранить в материалах уголовного дела. Гражданский иск: не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья