Приговор в отношении Запривода Е.Н. по ст. 264 ч. 3 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2012 года ст. Новопокровская.

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Супрун В.К.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новопокровского района Киселева М.В.

защитника Самсоновой Т.А., представившей удостоверение № 1994 от 24.09.2003 года и ордер № 133763

подсудимого Запривода Е.Н.

представителя потерпевших адвоката В.Е.

при секретаре Дзюба И.Н.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Запривода Евгения Николаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Запривода Е.Н. обвиняется в нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть человека.

Преступление совершено на территории Новопокровского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Запривода Е.Н., 4 июня 2010 года, около 10 часов 30 минут, в светлое время суток, управляя по доверенности автомобилем марки «КАМАЗ-55102» регистрационный номер с прицепом марки «СЗАП-8551» регистрационный номер , принадлежащим на праве личной собственности С.А., двигаясь по гравийной автодороге «Белая Глина – Ильинская», на 62 км. + 300 м. на территории Новопокровского района, Краснодарского края, перевозя пассажира З.В., в условиях ограниченной видимости из-за плотного скопления пыли, образовавшейся в результате движения впереди идущего автомобиля «КАМАЗ-55102» регистрационный номер с прицепом марки «СЗАП-8551» регистрационный номер под управлением водителя К.А., проявил преступную небрежность, а именно не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя, при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, в нарушение п. 10.1 Правил дорожного движения РФ не учел дорожные условия, не принял во внимание ограничение видимости проезжей части, не только не избрал безопасную скорость движения, позволившую бы осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства, но и в нарушение п. 9.1 Правил дорожного движения РФ при отсутствии дорожной разметки пренебрёг шириной проезжей части, а также в нарушение п. 1.4 Правил дорожного движения РФ, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с двигавшимся во встречном ему направлении транспортным средством автомобилем «NISSAN TEANA» регистрационный номер С 001 ВВ 93 под управлением водителя Ж.А., перевозившего в качестве пассажиров П.П., Б.Н., малолетнего Ж.А. и малолетнего Ж.В. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомобиля «NISSAN TEANA» регистрационный номер Ж.А. получил телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей груди, ран на левом предплечье, ушиба мягких тканей левой голени, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, не свыше 21-го дня и по этому признаку расцениваются как лёгкий вред здоровью, пассажир автомобиля П.П. получил телесные повреждения в виде ссадин на голове, кровоизлияния под мягкой мозговой оболочкой, ссадины на коже груди и живота, кровоизлияния в мягких тканях груди в местах переломов рёбер, с повреждением пристеночной плевры, в клетчатке переднего средостения, в стенке сердечной сорочки, переломы 1-5 рёбер слева по среднеключичной линии, множественные разрывы правой доли печени с размозжением паренхимы, из которых тупая травма груди и живота включающая в себя множественные переломы рёбер и разрывы ткани печени, осложнившаяся обильной кровопотерей и развитием тяжёлого травматического шока, повлекли смерть П.П. поэтому расцениваются как тяжкий вред здоровью, пассажир автомобиля Б.Н. получила телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей лица, сотрясения головного мозга, ушиба мягких тканей туловища, ссадины левой верхней конечности, повлекшие за собой кратковременное расстройство здоровья, не свыше 21-го дня и расцениваются как легкий вред здоровью, малолетний пассажир автомобиля Ж.В. получил повреждения в виде рубца на коже волосистой части головы в лобной области справа, повлекшее за собой кратковременное расстройство здоровья, не свыше 21-го дня и расцениваются как легкий вред здоровью, малолетний пассажир автомобиля Ж.А. получил телесное повреждение в виде закрытого перелома правой плечевой кости, вызвавшее значительную стойкую утрату общей трудоспособности свыше 30% и расцениваются как тяжкий вред здоровью.

Наступление последствий в виде смерти пассажира П.П. и получение малолетним пассажиром Ж.А. телесных повреждений повлекших за собой тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причиной связи с нарушением водителем Запривода Е.Н. пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 9.1 и 10.1 Правил дорожного движения РФ, в которых указано:

п. 1.3 Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофора, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

п. 1.4 На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств;

п. 1.5 Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

п. 9.1 Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками 5.8.1, 5.8.2, 5.8.7, 5.8.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части дороги, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева;

п. 10.1 Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные условия и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость движения должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства;

С предъявленным обвинением Запривода Е.Н. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Запривода Е.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На этом основании с согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего адвоката В.Е. суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Запривода Е.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести и личность подсудимого, который по месту жительства характеризуются исключительно положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в содеянном искренне раскаивается, а также учитывает мнение потерпевших Ж.А., Б.Н. и П.Г. и их представителя адвоката В.Е., которые просят наказать подсудимого Запривода Е.Н. в виде реального лишения свободы.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Запривода Е.Н. суд относит наличие у него на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Запривода Е.Н. суд не находит.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Запривода Е.Н., положительно характеризующегося по месту жительства и работы, ранее не судимого, его семейного положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд лишает его свободы и считает нецелесообразным применение к нему условного осуждения.

При определении размера наказания подсудимому Запривода Е.Н. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

При назначении вида исправительного учреждения осужденному Запривода Е.Н., суд руководствуется ст. 58 ч. 1, п. «а» УК РФ.

Суд считает необходимым применить в отношении подсудимого Запривода Е.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами.

Суд не находит оснований, предусмотренных ст.15 ч.6 УК РФ, для изменения подсудимому Запривода Е.Н. категории преступления на менее тяжкую

Гражданский иск по делу к Запривода Е.Н.был заявлен, однако представитель потерпевшего адвокат В.Е. от иска в судебном заседании отказался, суд принимает его отказ от иска, считая, что он закону не противоречит.

Решая вопрос о гражданском иске, заявленном к владельцу источника повышенной опасности С.А., принимая во внимание те обстоятельства, что в производстве Новопокровского райсуда находится гражданское дело в аналогичными исковыми требованиями, считает необходимым оставит данный иск без рассмотрения, разъяснив потерпевшим право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «КАМАЗ-55102» регистрационный номер с прицепом марки «СЗАП-8551» регистрационный номер , необходимо оставить у собственника С.А. по принадлежности, автомобиль марки «NISSAN TEANA» регистрационный номер необходимо оставить у собственника Ж.А. по принадлежности.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Запривода Евгения Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года и шесть месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении, без изменения категории преступления на менее тяжкую.

Меру пресечения Запривода Евгению Николаевичу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 24.11.2010 года.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «КАМАЗ-55102» регистрационный номер с прицепом марки «СЗАП-8551» регистрационный номер , оставить у собственника С.А. по принадлежности, автомобиль марки «NISSAN TEANA» регистрационный номер оставить у собственника Ж.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Запривода Е.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствие со ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий: