Приговор в отношении Корнеева О.О. по ст. 158 ч. 2 п. `Б` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 февраля 2012 года. Ст.Новопокровская

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Супрун В.К.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новопокровского района Киселева М.В.

Подсудимого Корнеева О.О.

Защитника Вервейко А.С., представившей удостоверение №4485 от 24.11.2011 года и ордер №444742

При секретаре Дзюба И.Н.

А также потерпевшей Ш.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корнеева Олега Олеговича, <данные изъяты>, ранее судимого 23.11.2011 года по ст. 228 ч.1 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, освобожден 22.08.2011 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого по ст.158 ч.2 п. «Б»УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Корнеев О.О. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

17.11.2011 года, около 14 часов 20 минут, гр. Корнеев О.О., находясь в ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа, пришел на территорию центрального рынка, расположенного по <адрес>, через незапертую дверь вошел в подсобное помещение закусочной «Пельменная» и совершил хищение чужого имущества, тайно похитив с письменного стола мобильный телефон «LG KF 300», стоимостью 2380 рублей с находящейся в нем SIM-картой сотового оператора «МТС» стоимостью 100 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению, своими действиями причинил ущерб потерпевшей Ш. на 2480 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Корнеев О.О. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевшая Ш. возражений по заявленному ходатайству о рассмотрении дела в особом порядке не имела.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Корнеев О.О., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.

Квалификация действий подсудимого Корнеева О.О. по ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ правильная, т.к. он совершил кражу, т.е. хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением ущерба на сумму 2480 рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в целом положительно характеризуется по месту жительства, согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

К обстоятельствам смягчающим его ответственность суд относит явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих его ответственность суд не находит.

С учетом всех обстоятельств и личности суд назначает Корнееву О.О. наказание в виде лишения свободы, признавая применение условного осуждения и других видов наказания невозможным, вместе с тем, при определении размера наказания, суд принимает во внимание смягчающие обстоятельства, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.

Суд не находит оснований, предусмотренных ст.15 ч.6 УК РФ, для изменения подсудимому Корнееву О.О. категории преступления на менее тяжкую.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Вещественные доказательства необходимо оставить у потерпевшей по принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корнеева Олега Олеговича признать виновным по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание 10 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении осужденного Корнеева О.О. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 3.02.2012 года.

Вещественные доказательства, мобильный телефон «LG KF 300», оставить у Ш. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: