Приговор в отношении Капшукова А.В. по ст.ст. 30 ч. 3, 166 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 февраля 2012 года. Ст.Новопокровская

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Супрун В.К.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новопокровского района Киселева М.В.

Подсудимого Капшукова А.В.

Защитника Вервейко А.С., представившей удостоверение №4485 от 24.11.2011 года и ордер №444743

При секретаре Дзюба И.Н.

А также потерпевшего М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Капшукова Алексея Владимировича, <данные изъяты>, ранее судимого 5.06.2007 года по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, освобожден 6.05.2010 года по отбытию срока, обвиняемого по ст.ст. 30 ч.3,166 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Капшуков А.В. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10.10.2011 года, около 23 часов, гр. Капщуков А.В., находясь в ст. Новопокровской Новопокровского района Краснодарского края, в состоянии алкогольного опьянения, с целью угона автомобиля, путем свободного доступа проник в салон автомобиля ВАЗ-21063 , стоявшего возле двора домовладения, расположенного по <адрес>, завел двигатель, но совершить угон и неправомерно завладеть автомобилем, принадлежащим гр. М., не смог по причинам от него независящим, т.к. был обнаружен и задержан в момент совершения преступления собственником автомобиля потерпевшим М.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Капшуков А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевший М. возражений по заявленному ходатайству о рассмотрении дела в особом порядке не имел.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Капшуков А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.

Квалификация действий Капшукова А.В. по ст.ст. 30 ч.3,166 ч.1 УК РФ правильная, т.к. он совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в целом положительно характеризуется по месту жительства, согласился на рассмотрение дела в особом порядке, потерпевший претензий к нему не имеет, просит строго не наказывать.

К обстоятельствам смягчающим его ответственность суд относит явку с повинной, к обстоятельствам отягчающим ответственность суд относит рецидив преступлений.

Суд не находит оснований, предусмотренных ст.15 ч.6 УК РФ, для изменения подсудимому Капшукову А.В. категории преступления на менее тяжкое.

С учетом всех обстоятельств и личности суд, назначает Капшукову А.В. наказание в виде лишения свободы, признавая применение условного осуждения невозможным, поскольку в его действиях в соответствии со ст.68 УК РФ, усматривается рецидив.

Принимая во внимание явку с повинной Капшукова А.В., а также то обстоятельство, что он совершил неоконченное преступление, суд в соответствии со ст.166 ч.1 УК РФ.

Вещественные доказательства автомобиль необходимо оставить по принадлежности у потерпевшего, перчатки уничтожить, как не представляющие материальной ценности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Капшукова Алексея Владимировича признать виновным по ст.ст. 30 ч.3,166 ч.1 УК РФ и назначить наказание – 1 год лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечение оставить прежней заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 2.12.2011 года.

Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ -21063 оставить у М.

Вещественное доказательство перчатки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: