Приговор в отношении Княщук А.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 февраля 2012 года ст. Новопокровская.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Баранова С.В.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Новопокровского района Киселёва М.В.

подсудимого Княщук А.Н.

защитника, адвоката Новопокровского филиала Краснодарской КККА Аралова С.В., представившего удостоверение № 48 от 16 июня 2003 года и ордер № 190961 от 10 февраля 2012 года

при секретаре Елисеевой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КНЯЩУК АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Княщук А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Княщук А.Н., 20 декабря 2011 года, около 18 часов 30 минут, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 60 метров в южном направлении от домовладения расположенного по <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, для собственного употребления, обнаружил куст высохшей дикорастущей конопли, с которого оборвал высохшие верхушки с листьями и положил их в левый наружный карман своей куртки, где хранил их до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра 20 декабря 2011 года, проводимого в период времени с 19 часов 10 минут до 19 часов 40 минут на участке местности напротив домовладения, расположенного по адресу: <адрес>.

Согласно заключения эксперта № 99 от 19 января 2012 года, представленная на экспертизу серо-зелёная масса растительного происхождения, состоящая из верхушек с листьями, изъятая у Княщук А.Н., является наркотическим средством, именуемым – каннабис (марихуана), постоянной сухой массой 17,79 грамма, что согласно списка № 1, утвержденного постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

С предъявленным обвинением Княщук А.Н. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Княщук А.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На этом основании с согласия государственного обвинителя суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Княщук А.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и врача нарколога не состоит, ранее привлекался к административной ответственности, к уголовной ответственности не привлекался.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Княщук А.Н. суд относит наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребёнка и престарелых родителей.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Княщук А.Н. суд не находит.

При определении размера наказания подсудимому Княщук А.Н. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Княщук А.Н. без отбывания наказания в местах лишения свободы и назначает ему штраф в доход государства.

Вещественные доказательства: полимерный пакет-файл, внутри которого находится прозрачный бесцветный полимерный пакет с наркотическим веществом – канабис (марихуана), массой 17,59 грамма необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу, а материалы административного производства необходимо хранить в уголовном деле.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КНЯЩУК АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении избранную Княщук Александру Николаевичу – отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакет-файл, внутри которого находится прозрачный бесцветный полимерный пакет с наркотическим веществом – канабис (марихуана), массой 17,59 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу, а материалы административного производства хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Княщук А.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствие со ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: