П Р И Г О В О Р 2 марта 2011 года ст. Новопокровская. Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Баранова С.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Новопокровского района Коломийца М.А. подсудимого Неботова А.Б. защитника, адвоката Новопокровского филиала КККА Аралова С.В., представившего удостоверение № 48 от 16 июня 2003 года и ордер № 190979 от 2 марта 2012 года при секретаре Елисеевой Т.А. Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: НЕБОТОВА АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА, <данные изъяты>. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ. У С Т А Н О В И Л : Неботов А.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено на территории Новопокровского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах. Неботов А.Б., 26 декабря 2011 года, около 11 часов, находясь на участке местности, расположенном на удалении 800 метров в западном направлении от километрового указателя «4 км» автодороги «ст. Новопокровская – ст. Плоская, Новопокровского района, Краснодарского края», в результате возникшего прямого умысла на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, <данные изъяты>, приобрёл наркотическое средство, именуемое согласно заключения химической судебной экспертизы № 113 от 24 января 2012 года каннабисом (марихуана) массой 124,18 грамма (с учётом израсходованного при производстве экспертизы № 68 от 16 января 2012 года), что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 является особо крупным размером. Приобретённое наркотическое средство Неботов А.Б. сложив в два полиэтиленовых пакета, помещённых один в другой, уложил в старую женскую сумку и незаконно хранил его в дальнейшем в принадлежащем ему гараже №, расположенном по <адрес> в ст. Новопокровской, Новопокровского района, Краснодарского края, до момента изъятия сотрудниками полиции при производстве осмотра помещения гаража, произведенного 8 января 2012 года, в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 50 минут. С предъявленным обвинением Неботов А.Б. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Неботов А.Б. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании с согласия государственного обвинителя суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ. При назначении наказания подсудимому Неботову А.Б. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, суд также учитывает, что Д., гражданская жена Неботова А.Б. болеет и нуждается в уходе. К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Неботова А.Б. суд относит наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, искреннее раскаяние в содеянном и положительные характеристики. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Неботова А.Б. суд не находит. При определении размера наказания подсудимому Неботову А.Б. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства. С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в соответствии со ст. 73 УК РФ суд, при назначении Неботову А.Б. лишения свободы приходит к выводу о возможности исправления осужденного без отбывания наказания в местах лишения свободы и постановляет считать назначенное наказание условным. Суд считает возможным не назначать подсудимому Неботову А.Б. дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана постоянной сухой массой 123,88 грамма) находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новопокровскому району необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу, а материалы дела административного производства необходимо хранить вместе с материалами уголовного дела. На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : НЕБОТОВА АЛЕКСАНДРА БОРИСОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде трёх лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать Неботова Александра Борисовича без согласия органов, контролирующих исполнение приговора не менять место жительства, периодически, два раза в месяц, являться в Уголовно-исполнительную инспекцию Новопокровского района на регистрацию, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях и пройти медицинское обследование у врача нарколога на предмет наркотической зависимости. Меру пресечения в виде подписки о невыезде Неботову Александру Борисовичу - отменить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет в котором находится наркотическое средство каннабис (марихуана постоянной сухой массой 123,88 грамма) находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новопокровскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу, а материалы дела административного производства хранить вместе с материалами уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Неботовым Александром Борисовичем в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствие со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Приговор изготовлен в совещательной комнате. ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: